Музей К.А. Федина > Новости > События > Фединские чтения-2022

Фединские чтения-2022

24 февраля в Государственном музее К.А. Федина проходили ежегодные Фединские чтения, приуроченные к 130-летию со дня рождения К.А. Федина, в рамках которых был организован круглый стол «Писатель и время: актуальные подходы к изучению творческого наследия К.А. Федина».

Работу круглого стола открыла и.о. директора музея М.В. Григорьева. Обозначив темы для обсуждения, она подчеркнула, что какими бы разнообразными ни были формы музейной работы, в их основе лежит научное изучение фондовых предметов, и соединить эти исследования с классическим литературоведением музей смог в сотрудничестве с ведущими научными учреждениями страны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и.о. министра культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова. Она отметила, что Фединские чтения в этом году открылись в обновленном после реставрации музее, в котором появились новые экспозиционные площади, а с ними и новые возможности для дальнейшего развития.

К.А. Роговин, внук К.А. Федина, поблагодарил всех друзей музея за то направление, которое задано для сохранения памяти о его деде – писателе Константине Федине. Роговин выразил надежду, что проводимые научные исследования позволят не только определить роль и место Федина в литературе, но и помогут правильному пониманию истории литературы. Он пожелал всем плодотворной работы, а музею – дальнейшего развития и новых творческих успехов.

Н.В. Корниенко, д.ф.н., чл.-корр. РАН, зав. отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ им. А.М. Горького РАН в своем выступлении говорила о назревшей необходимости актуализировать изучение советской классики, всего того комплекса вопросов – историко-литературных, общественно-политических, жанровых и художественных – которые ею были подняты. Это способствует преодолению стереотипов и воссозданию целостной картины истории русской литературы ХХ века. В продолжение этой темы Л.Е. Герасимова, профессор кафедры новейшей русской литературы ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, председатель Ученого совета музея наметила методологические подходы к изучению русской литературы ХХ в., которые позволят по-новому осмыслить творчество К.А. Федина и понять его роль в литературе.

В работе круглого стола приняли участие ученые из ИМЛИ РАН им. А.М. Горького (Москва) к.ф.н. Е.А. Папкова с сообщением «Диалог К.А. Федина с писателями-классиками и писателями-современниками в дневнике 1930–1931 гг.» и к.ф.н. Г.Н. Воронцова «Дневниковые записи К.А. Федина о подготовке Первого съезда советских писателей».

Разные подходы к изучению дневников писателя были представлены в выступлениях старших научных сотрудников музея И.Э. Кабановой «“Жить с постоянной тоской о правде”. К.А. Федин об актуальности и злободневности (по дневникам писателя)» и И.В. Ткачевой «Комментарии к “ненаписанным воспоминаниям” К. Федина о С. Есенине и В. Маяковском».

Большой интерес вызвали выступления сотрудников библиотек. Директор Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич Е.В. Познякова познакомила с избранными инскриптами в коллекции книг с автографами из собрания К.А. Федина ЗНБ СГУ. Старший научный сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), к.ф.н. М.К. Свиченская сделала сообщение о виртуальной выставке «Автографы Серапионов из фонда И. Груздева в отделе рукописей РНБ (К 100-летию Серапионовых братьев)», предоставив собравшимся возможность увидеть дарственные надписи В. Шкловского, И. Груздева, Вс. Иванова, К. Федина, М. Зощенко и др., а также редкие архивные фотографии.

В заключение работы круглого стола И.Э. Кабанова провела презентацию сборника материалов Всероссийской научной конференции «Серапионовы братья: взгляд из XXI века. К 100-летию образования литературного содружества», которая состоялась в Государственном музее К.А. Федина (г. Саратов, 10–11 марта 2021 г.)

В этот же день состоялась творческая встреча с поэтом Еленой Лапшиной, лауреатом и дипломантом российских и международных поэтических конкурсов и премий (г. Москва)

Ведущая вечера Елена Мазанова представила автора, отметив, что Елена Лапшина заняла свое уникальное место в современной поэзии. Многие знают ее по публикациям в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Дружба народов», «Арион» и других.

Елена Лапшина читала стихи разных лет, охотно отвечала на вопросы. На вечере выступали литературный критик Екатерина Иванова и главный редактор журнала «Волга–XXI век» Елизавета Мартынова. Выступающие отмечали, что настоящая поэзия всегда сразу обо всем. Вот и стихи Лапшиной – обо всем: о жизни, любви, боли, утратах, радости. Они никогда не бывают в трехмерном пространстве, в них всегда присутствует высшее начало.

Творческая встреча с Еленой Лапшиной стала ярким и запоминающимся  событием для присутствующих, оставив прекрасные воспоминания о потрясающем авторе и замечательном человеке.

 


Назад