Музей К.А. Федина > Новости > События > Литературная гостиная «“Севастопольские рассказы” Л.Н. Толстого»

Литературная гостиная «“Севастопольские рассказы” Л.Н. Толстого»

18 марта 2022 года в Государственном музее К.А. Федина в честь присоединения Крыма к России состоялась гостиная «“Севастопольские рассказы” Л.Н. Толстого».

Студенты финансово-технологического колледжа СГАУ познакомились с основными этапами жизни и деятельности великого русского писателя Л.Н. Толстого. Учащиеся совершили виртуальное путешествие в музей-заповедник «Ясная Поляна» – место, о котором Лев Николаевич писал: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и свое отношение к ней». Особое внимание в процессе лекции было уделено «Севастопольским рассказам». Как участник и свидетель Крымской войны, Лев Николаевич Толстой показал войну так, как ее никто до него не показывал. Рассказы были опубликованы в 1855 году и стали  подлинным явлением в русской литературе.

В центре сюжета кульминационный эпизод Крымской войны – оборона Севастополя русскими войсками, героическая борьба с превосходящими силами англо-франко-турецкой коалиции, которая продолжалась с осени 1854 года по август 1855-го.

Литературная гостиная нашла отклик у посетителей музея.

В мероприятии  приняли участие 45 человек.


Назад