Музей К.А. Федина > Новости > События > Презентация выставки «Встреча с прошлым», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя К.А. Федина.

Презентация выставки «Встреча с прошлым», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя К.А. Федина.

28 апреля в Государственном музее К.А. Федина прошла презентация  выставки «Встреча с прошлым», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя. На ней представлены редкие экспонаты из музейного собрания: живописные и графические работы саратовских художников, фотографии и документы из семейного архива, мемориальные предметы из архива К.А. Федина. Большая часть материалов экспонируется впервые.

Во вступительном слове и.о. директора музея Мария Валерьевна Григорьева обратила внимание присутствующих на то, что Федин придавал огромное значение периоду детства в жизни человека. Он писал: «Детство – это возраст, в котором закладывается все». Она отметила, что в предыдущей экспозиции годы, проведенные Фединым в Саратове, были представлены в одном зале. С открытием дополнительных экспозиционных пространств мы имеем возможность более широко представить не только детские и юношеские годы писателя, но и Саратов рубежа XIX–XX веков. Низкие сводчатые потолки, ниши в толще каменных стен – сама архитектура погружает в атмосферу старого Саратова,  где родился и вырос знаменитый писатель.

Министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова поздравила всех с открытием новой выставки и пообещала максимальную поддержку в создании будущей обновленной экспозиции музея. На открытии выставки присутствовали известные в городе краеведы. Исследователь истории саратовского края Вячеслав Иванович Давыдов рассказал о литературном Саратове и подарил музею сборник «Очерк истории новейшей русской литературы» 1927 г. и редкие газеты. Музейщик Игорь Владимирович Сорокин отметил, что в реализации нескольких крупных проектов всегда опирался на творчество К.А. Федина. По его мнению, писатель ничего не выдумывал и был очень точен в деталях, описывая родной город. Федин заслужил, чтобы его биография была более полно представлена в музее, а также предложил приложить усилия, чтобы музеефицировать дом в Смурском переулке, в котором жил Федин, включив его в туристический маршрут.

Прекрасным дополнением к открытию выставки стало выступление музыкантов и артистов. Старший научный сотрудник музея Ирина Владимировна Ткачева провела небольшую экскурсию.

Гости долго не расходились. Многие из них говорили о теплой атмосфере, которая царит в залах, особенно  в мемориальной гостиной семьи Машковых.

 

 

 

 

 


Назад