Музей К.А. Федина > Новости > Анонсы > Открытие выставки «Встреча с прошлым». К 130-летию со дня рождения К.А. Федина

Открытие выставки «Встреча с прошлым». К 130-летию со дня рождения К.А. Федина

28 апреля в 16.00

в Государственном музее К.А. Федина

состоится открытие выставки

«Встреча с прошлым»

К 130-летию со дня рождения К.А. Федина

 

28 апреля в Государственном музее К.А. Федина открывается выставка «Встреча с прошлым», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя. Материалы, посвященные детским и юношеским годам К.А. Федина, будут представлены в новых экспозиционных залах, только что открывшихся посетителям после капитального ремонта здания. Низкие сводчатые потолки, ниши в толще каменных стен – сама архитектура погружает в атмосферу старого Саратова,  где родился и вырос знаменитый писатель. Посетители смогут почувствовать себя учениками Сретенского начального мужского училища, которое в конце XIX – начале XX века располагалось в этом здании, посидеть за старинными партами, взглянуть на учебные пособия, использовавшиеся на школьных уроках более 100 лет назад.

Изюминкой новой выставки станет «Мемориальная гостиная семьи Машковых», интерьер которой был воссоздан со слов племянника писателя – Г.В. Рассохина. Семья учителя С.И. Машкова проживала при училище, и Костя, будучи маленьким мальчиком, не просто приходил в эти стены на занятия, но и частенько гостил у своего дяди. В гостеприимной квартире, по воспоминаниям Федина, собирались учителя и студенты. Они много читали, вели горячие споры.

В последнем выставочном зале представлены материалы, рассказывающие об обучении Константина в коммерческом училище и о «семейном деле» – писчебумажном магазине отца А.Е. Федина. На выставке использованы редкие экспонаты из музейного собрания: живописные и графические работы саратовских художников, фотографии и документы из семейного архива, мемориальные предметы из архива К.А. Федина. Большая часть из них будет представлена посетителям впервые.


Назад