Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «На литературном диване» места хватило всем!

«На литературном диване» места хватило всем!

16 мая в Государственном музее  К.А Федина состоялась традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». «Ночь музеев-2015» прошла в этом году под названием «На литературном диване».

В Год литературы  коллектив музея предложил гостям по-новому взглянуть на наиболее знаковые явления литературной жизни России ХIХ–ХХ веков: литературные салоны, творческие объединения, арт-кафе. В  камерных дружеских беседах, диспутах, в жестокой полемике в литературной среде зарождались новаторские идеи, манифесты, течения. Это была творческая атмосфера единомышленников, созидателей, жрецов искусства.

 «Ночь музеев» традиционно состояла из 2-х частей – детской и взрослой. Детям была предоставлена возможность (пока родители посещали «серьезные мероприятия») смастерить своими руками  игрушку на занятиях мастер-класса студии креативного творчества и уйти с музейным сувениром на память, а на галерее  в этот вечер  для них работала выставка «Страна Гайдарика» (г. Санкт-Петербург). Юные посетители познакомились с необычным объединением – командой подростков из штаба Тимура из знаменитой повести А.П. Гайдара, прокладывали маршрут перелета через Северный полюс чкаловцев, были штурманами  самолета АНТ – 25 РТ, участвовали в спасательной экспедиции «папанинцев». А в это же время их родители, бабушки и дедушки вспомнили дни своего пионерского детства, торжественно «посвящались» в пионеры, повязывая алые галстуки друг другу.

На театрализованной экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы XX века» гости окунулись в яркую и увлекательную жизнь творческих литературных объединений: салонов XIX века, литературных объединений Серебряного века,  группы «Серапионовы братья», фронтовых бригад деятелей  культуры и искусства, поэтических  объединений периода «оттепели». Успехом у публики пользовались и блистательно исполненные стихи Саши Черного, и русский романс под гитару, и военная песня «Огонек»  и  зажигательный танец «стиляг». Много прекрасных отзывов оставили посетители и экскурсоводам музея.

На усадьбе музея гостей также ожидала разнообразная культурная программа: блистательный Театр танца «Фламенко» Олеси Белозеровой, чемпионки мира и Европы; танцевальная студия «Инсайт» (руководитель Маныкина Юлия); Академия танца. Глубокое впечатление произвело чтение стихов И. Бродского «Остановка в пустыне», «Одиссей Телемаку» Никулиной С.И., преподавателем кафедры сценической речи Саратовского театрального института. Многим любителям джаза запомнилось яркое, зажигательное выступление ансамбля «Happy people». На протяжении всей Ночи музеев гости могли посетить фотостудию и окунуться в неповторимую атмосферу «парижского салона» 1920-х гг. 

На память остались отзывы благодарных гостей: « В музее впервые. Весело тут у вас, чая только не хватает. Отдельное спасибо экскурсоводу и всем, всем, всем.  Я в восторге! Обязательно приду снова. Леша К.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Юрий Сурта.


Назад