Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Итоги «Интермузея 2015»

Итоги «Интермузея 2015»

        11–15 июня 2015 года Государственный музей К.А. Федина впервые принял участие в Фестивале «Интермузей 2015» – одном из ключевых событий культурной и музейной  жизни России.

 

 

 

 

 

232 музея из самых разных регионов России представляли свои проекты публике и профессионалам в историческом центре Москвы в залах Центрального выставочного зала Манеж.  «Интермузей» посетили Глава правительства РФ Медведев Д.А., мэр г. Москвы Собянин С.С.,  министр культуры РФ Мединский В.Р. В работе форума участвовали ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области музейного дела.

Центральный выставочный зал «Манеж» на несколько дней превратился в Город музеев с историческим, литературным, музыкальными кварталами и домиками-стендами, в которых разместились музеи.

Музей К.А. Федина представил культурно-образовательный проект для младших школьников «Друзья музеев». Это долгосрочный проект, который рассчитан на 4 года и  включает в себя цикл лекций, экскурсий, музейных занятий, мультимедийных игр-викторин. Каждый год заканчивается праздничной программой. Одна из ключевых задач данного проекта – показать, что музей существует вокруг каждого человека: в его семье, в домашнем пространстве, в родном городе.

Каждый день на фестивале был посвящён определённому году проекта. Для посетителей фестиваля проводились мастер-классы, под руководством Музейки. Посетители учились делать закладки, шить перочистки и складывать фронтовые письма. В мастер-классах приняли участие десятки москвичей, причем как дети, так и взрослые.

Стенд музея занимал удачное место напротив импровизированной сцены, на которой постоянно проходили наиболее значительные мероприятия музейного сообщества: презентации проектов, представление музейных программ, выступление почетных гостей, церемония открытия и закрытия Фестиваля.

Сотрудники музея приняли активное участие в семинарах, мастер-классах и панельных дискуссиях по актуальным вопросам развития музейной сферы: стратегия развития музеев, музей и местное сообщество, музей в немузейном пространстве, краудфандинг и фандрейзинг в музее, музей и индустрия туризма, информационные технологии в деятельности современного музея и др.


Назад