Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Памяти С.Н. Казаковой

Памяти С.Н. Казаковой

     4 октября исполнилось бы 80 лет Светлане Николаевне Казаковой (1935–2004), возглавлявшей музей с 1981 по 1991 годы. Благодаря ее огромной творческой энергии музей с первых дней после открытия активно включился в культурную жизнь города и области.

     Вместе с первым председателем Ученого совета музея профессором П.А. Бугаенко Светлана Николаевна заложила традицию ежегодных Фединских чтений, которые стали культурным брендом не только музея, но и Саратовского региона. С.Н. Казакова сформировала замечательный коллектив с мощным творческим и научным потенциалом, который в короткое время вывел музей в число ведущих учреждений культуры. Сама Светлана Николаевна находилась в постоянном творческом поиске, разрабатывая новые культурные проекты. По ее инициативе в середине восьмидесятых годов было организовано замечательное литературное кафе «Собеседник». Многие горожане до сих пор помнят вечера, посвященные самым разным событиям и именам в русской литературе, встречи с писателями, артистами, учеными. Большой интерес вызывали дискуссии о современной литературе и произведениях, увидевших свет после долгих лет забвения, когда в культурное поле начали возвращать имена запрещенных советской цензурой авторов. Ей же принадлежит идея создания ретрофотосалона «Поклон из Саратова», который существовал до середины девяностых годов прошлого века и пользовался большим успехом у саратовцев и гостей города. В нем можно было сфотографироваться в старинных интерьерах и костюмах, как бы погрузившись не только в прошлое Саратова, но и в атмосферу романов Федина, написанных на саратовском материале.

     С.Н. Казакова, имея долгий опыт работы на телевидении и в кино, сделала немало интересных телепередач о музее, о К.А. Федине. Она была прекрасным рассказчиком, читала интересные лекции, проводила различные тематические вечера, хорошо знала и любила японскую поэзию, которую неустанно пропагандировала, как и японскую культуру в целом. В музее неоднократно проходили выставки японских кукол, предоставленные посольством Японии в СССР.

     Светланы Николаевны давно нет с нами, но заложенные ею традиции живут в музее до сих пор.


Назад