Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «Борис Шагин. Из серии «Сохраняя традиции»»

«Борис Шагин. Из серии «Сохраняя традиции»»

     9 декабря в музее К.А. Федина прошел вечер, посвященный памяти саратовского живописца Бориса Павловича Шагина (1929–2004). Мероприятие открыла заведующая экспозиционным отделом музея Татьяна Ильинична Сыромятникова. Она рассказала об идее цикла вечеров «Сохраняя наследие» и передала слово куратору проекта Юлии Сергеевой.

     На встречу пришли работники культуры и творческих профессий нашего города: художники, дизайнеры, архитекторы, учителя и учащиеся. Здесь же развернулась экспресс-выставка картин Б.П. Шагина, представляющая его как художника, работавшего практически во всех жанрах изобразительного искусства.

     Своим личным отношением к Шагину как к художнику и как к человеку поделилась генеральный директор Радищевского музея Тамара Викторовна Гродскова, дополнила её супруга Шагина – Наталия Евгеньевна Ляшенко. Они вспоминали Бориса Павловича и за работой, и на отдыхе, а на экране перед зрителями чередовались фотографии художника из семейного архива.

     Своими воспоминаниями о художнике и его роли в их жизни поделились Виктор Ситников, Наталия Чечнева, Вячеслав Дьяков. Сотрудник Радищевского музея Лидия Красноперова призвала по крупицам собирать материалы о художниках – представителях 1960-х-80-х годов, ряды которых редеют с каждым днем. Завершился вечер презентацией сюжета по произведениям Бориса Шагина, слившимся в образный ряд с поэзией Николая Рубцова, и Дмитрия Кедрина (автор сюжета Юлия Сергеева).


Назад