Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Ночь искусств - 2016

Ночь искусств - 2016

4 ноября в День народного единства состоялось торжественное открытие пешеходной зоны на улице Волжской. Музей К. Федина принял участие в праздничных мероприятиях, представив передвижную фотовыставку Юрия Набатова «Мой город».

А в вечернее время музей в четвертый раз открыл посетителям двери в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Была подготовлена разнообразная программа, которая началась с 16.00 для детей. «Секреты мультипликации» – так назывались мастер-классы в студии креативного творчества «Школа мастеров» по изготовлению открытки с сюрпризом. Более 40 детей приняли участие в мастер-классах, почувствовав себя не только юными мультипликаторами, художниками, но и волшебниками.

В этом году акция «Ночь искусств» была посвящена Году кино. На выставке «Кадр за кадром. Саратовцы в российском кинематографе» посетители могли не только увидеть фотографии и материалы, связанные с именами О. Табакова, О. Янковского, В. Конкина, А. Михайлова, Е. Миронова, С. Пускепалиса, М. Матвеева и многих других, но и услышать увлекательный рассказ о знаменитых земляках, чей жизненный путь связан с Саратовом, областью или губернией. Кто-то из них родился и вырос на Саратовской земле, кто-то учился в театральном училище или в театральном институте при Консерватории, кто-то покорял саратовскую сцену.

На экспозиции «Дом русской литературы XX века» экскурсовод рассказывала о тайнах и загадках поэтического творчества, которое порой  непостижимо даже для самих поэтов, ускользает от точного определения. Создание стихотворения – это всегда чудо. После завершения экскурсии гостей ждал настоящий праздник – выступление театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» с литературно-музыкальной программой «От А. Пушкина до И. Бродского».

А после 20.00 в музее проводились квесты «Секретная тропа». В переводе с английского quest означает «поиск, выполнение поручений». Прохождение по залам экспозиции было возможно только после решения умственных задач. Разгадывая секреты, посетители узнавали, какими талантами обладал К.А. Федин, и находили подтверждение этому на экспозиции. Успешно справившись со всеми заданиями, участники смогли сложить фразу - цитату, которая помогла им не только найти выход, но и получить музейные призы.

 

 

Назад