Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Творческий вечер поэта, прозаика Алексея Солодова в рамках проекта «Литературные портреты»

Творческий вечер поэта, прозаика Алексея Солодова в рамках проекта «Литературные портреты»

10 февраля в Государственном музее К.А. Федина состоялся творческий вечер поэта, прозаика, художника-карикатуриста Алексея Солодова.

Во вступительном слове зам. директора музея Елена Артуровна Мазанова, ведущая вечера, отметила, что каждый поэт, как правило, пишет на одну и ту же тему. Это способствует углублению поэтического русла. Такой центральной темой у Солодова является тема Памяти. Его творчество – это непрерывная борьба за жизнь, невозможность смириться с потерей: Но верю я: настанет день, // И пропадет разлуки тень.

Екатерина Алексеевна Иванова, литературный критик, лауреат премии «Дебют», отметила искренность поэзии Солодова, указала на трагические ноты в его творчестве, отметив, что трагизм – неотъемлемая черта подлинного поэта.

Много хороших слов было сказано коллегами Алексея, членами Союза писателей России Иваном Корниловым, Михаилом Муллиным, Яша Удиным, Елизаветой Мартыновой и др. Алексей поздно начал писать стихи, после тридцати лет, пройдя через потери самых близких ему людей. Вспоминали, как его принимали в Союз, как сразу же возникло чувство, что перед ними настоящий поэт, со своей темой, голосом. В подтверждение своих мыслей выступающие читали отрывки из стихотворений Солодова.

На творческом вечере Алексей показал несколько коротких видеофильмов, которые он снимает; показал карикатуры, которые печатались в лучших сатирических и юмористических журналах страны: «Крокодиле», «Вокруг смеха»; читал стихи и отрывки из прозы «Потерявшийся пес на холодном снегу».

В заключение вечера Алексею пожелали творческих успехов, удачи и новых книг.    


Назад