Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол «Ф.М. Достоевский: взгляд из XXI века»

Круглый стол «Ф.М. Достоевский: взгляд из XXI века»

26 октября в Государственном музее К.А. Федина состоялся круглый стол на тему «Ф.М. Достоевский: взгляд из XXI века».

В нем приняли участие известные саратовские писатели и поэты, ученые, психологи, музейные сотрудники, а также все, кто интересуется творчеством великого писателя.

А. Чехов писал А. Суворину, что русская литература не отвечает ни на какие вопросы. А все ее значение в том, что она их правильно ставит. А отвечаем уже мы сами. Участникам круглого стола предстояло ответить на многие вопросы, поставленные великим писателем, проследить колоссальное влияние Достоевского не только на русскую и мировую литературу, но и на самые различные области научного знания. Как писал Бердяев, «все зачаты в его духе, все решают поставленные им темы».

Выступающие отметили огромное напряжение, которое присутствует в его романах, колоссальную сгущенность энергии его текстов, его глубокий интерес к психологически сложным типам личности, к катастрофическому сюжетному развитию, к трагическим коллизиям в жизни. Особое внимание было уделено гениальным идеям Достоевского. Достоевский, как заметил в свое время М.М. Бахтин, сделал идею «предметом художественного изображения и стал великим  художником идеи».

В заключение работы круглого стола выступающие размышляли на тему,  что значит «Мой Достоевский». 

 


Назад