Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открылась выставка «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ»

Открылась выставка «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ»

8 февраля 2018 г. в Государственном музее К.А. Федина открылась выставка «ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ» из Государственного культурного Центра-музея В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» (г. Москва). Выставка посвящена выдающемуся Мастеру – Владимиру Семеновичу Высоцкому, актеру театра и кино, поэту. В этом году отмечается 80-летие со дня его рождения. Название отражает концепцию выставки – «Театр», «Кино», «Концертная деятельность», «Поэзия» – четыре области творчества, в которых реализовался многогранный самобытный талант Владимира Высоцкого.

Этапы творческого пути Высоцкого проиллюстрированы редкими документами, автографами, фотографиями, оригинальными коллажами и воспоминаниями друзей и коллег. Аудио и видеоряд дополняет яркий портрет Поэта, ставшего «голосом своей эпохи». В представленный вещевой ряд входят сценические костюмы, свитер Гамлета и многое другое.

Во вступительном слове ведущая И.Э. Кабанова, заместитель директора по науке, отметила, что в музее К.А. Федина более 30 лет ведется работа по изучению творчества Владимира Высоцкого, что стало одним из определяющих моментов в выборе Саратова для организации выставки в юбилейном году. По словам Кабановой, «задача выставки показать неразрывные грани таланта Высоцкого, аккумулировавшего в себе все, что происходило со страной в то время, и не потерявшего своего энергетического заряда до нашего времени».

Е.В. Позднякова, начальник отдела взаимодействия с учреждениями культуры министерства культуры Саратовской области, подчеркнула, что открытие выставки стало знаковым событием в культурной жизни Саратова, а также выразила надежду на дальнейшее развитие партнерства между двумя музеями.

Воспоминаниями о Владимире Семеновиче поделилась народная артистка России Римма Ивановна Белякова, которая училась вместе с ним в Школе-студии МХАТ. Она прочитала свое стихотворение, посвященное поэту. На открытии прозвучали стихи Владимира Высоцкого в исполнении Павла Шарова, поэта, члена Союза писателей России. Артист Театра юного зрителя Михаил Третьяков спел песню «Она была в Париже».

Краткую экскурсию по выставке провела И.Э. Кабанова. Надеемся, что выставка найдет дорогу к сердцам посетителей всех поколений. 

Фотографии можно посмотреть здесь: 

http://fedinmuseum.ru/exebitions_sub1_sub3.html?id=679


Назад