Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Вышел каталог «Вечные спутники: раритеты из собрания Государственного музея К.А. Федина»

Вышел каталог «Вечные спутники: раритеты из собрания Государственного музея К.А. Федина»

«Вечные спутники» – так Константин Александрович Федин назвал один из разделов своей книги «Писатель. Искусство. Время», в которую вошли его статьи и выступления о выдающихся деятелях русской и мировой культуры, о проблемах творчества и назначении искусства.

В фондах Государственного музея К.А. Федина хранится более 80 тысяч документальных памятников, отражающих историю русской литературы ХIХ–ХХ веков: уникальные автографы, инскрипты (книги с дарственными надписями), редкие, в том числе прижизненные, издания произведений русских и зарубежных писателей, журналы, газеты, подлинные фотографии. Полноту исторического и культурного контекста позволяют восстановить произведения изобразительного искусства (живописные и графические портреты, иллюстрации, городские пейзажи), мемориальные и типологические предметы быта, нумизматика. Около 50 тысяч музейных предметов поступили в составе архива К.А. Федина и напрямую связаны с его биографией, его творческими и личными отношениями, интересами и пристрастиями.

Константин Александрович Федин покинул Саратов в 1908 году шестнадцатилетним юношей, однако любовь к родному краю он сохранил на всю жизнь и передал своей дочери и внукам. Именно поэтому богатейший архив писателя после его смерти был постепенно перевезен из Москвы в Саратов – уникальный случай в музейной практике. Этот дар дочери писателя Нины Константиновны Фединой нашему городу трудно переоценить. По значимости коллекции, включающей раритеты в сфере литературы, он сопоставим с даром А.П. Боголюбова, безвозмездно передавшего в созданный им Саратовский художественный музей редчайшие произведения изобразительного искусства.

В состав многотысячного архива Константина Александровича в Государственный музей К.А. Федина поступили уникальные рукописи, письма, документы, фотографии, книги с дарственными надписями. Жемчужиной коллекции, несомненно, является несколько автографов русских писателей ХIХ века.

В настоящий каталог вошли редкие материалы из фондов музея, самые ранние из которых датируются первой половиной ХIХ века. Первый раздел, построенный по принципу персоналий, включая раритеты, связанные с именами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова. М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова. Ко второму разделу отнесены документы, отражающие отношение К.А. Федина к литературному наследию великих русских писателей. Каталог снабжен научным комментарием к коллекции автографов, а также указателем имен.

Вечные спутники: раритеты из собрания Государственного музея К.А. Федина.: Каталог./ Куратор проекта Н.Ю. Щелканова./ Составители: Л.Ю. Коновалова, М.В. Григорьева./Автор вступительной статьи и комментариев Л.Ю. Коновалова./Научные редакторы: И.В. Ткачева, И.Э. Кабанова. Саратов: ООО «Новый ветер»

 

 


Назад