Музей К.А. Федина > Новости > Архив > В рамках Года театра в музее К.А. Федина состоялась творческая встреча с Игорем Игнатовым, актёром Саратовского академического драматического театра.

В рамках Года театра в музее К.А. Федина состоялась творческая встреча с Игорем Игнатовым, актёром Саратовского академического драматического театра.

14 марта 2019 г. в музее К.А. Федина состоялась творческая встреча с Игорем Игнатовым, актёром Саратовского академического драматического театра. Мероприятие было приурочено к Году театра. Представила артиста заместитель директора по развитию музея Е.А. Мазанова. Игорь Владимирович является также автором рассказов, по которым поставлен спектакль «Город ангелов», и сам участвует в этом спектакле как актёр. В 2014 г. в театре состоялась премьера спектакля «Свирели из карамели», в нём Игорь заявил о себе как автор текста, режиссёр и актёр. В рамках творческого вечера состоялась также презентация одноименной книги.

Автор рассказал о том, как шла работа над книгой и спектаклем. «Свирели из карамели» были поставлены в технике сторителлинг. Это очень популярное направление в современном театре. Суть его заключается в том, что традиционная актёрская игра заменена рассказыванием истории со сцены, персонажи при этом могут время от времени меняться  ролями. Вместе с артистом театра Максимом Локтионовым Игорь продемонстрировал, что представляет из себя техника сторителлинг. Артисты исполнили два отрывка из пьесы «Варка арбузного мёда».

Затем по просьбе гостей Игорь рассказал о себе, своём детстве, школьных и студенческих увлечениях. По его словам, литературой он начал интересоваться с детства, также серьёзно занимался музыкой и завёл много друзей среди музыкантов, а когда учился в политехническом институте, играл в молодёжном оркестре. Тогда же стал писать стихи, прозу и поступил на театральный факультет Саратовской консерватории, по окончании которого начал работать в театре. Его первым актёрским опытом была роль слуги в спектакле «Волки и овцы».

На вопрос, какие его любимые, артист признался, что их много. Он назвал спектакли, работать в которых ему было наиболее интересно. Это и пьесы молодого саратовского драматурга Ксении Степанычевой, и «Преступление и наказание», и «Гамлет», и «Сошедшие с поезда» Алексея Слаповского.

Гости задавали вопросы о драматургах, классических и современных, оказавших на Игоря влияние. Он отметил несомненную роль классиков: А.П. Чехова, Н.В. Гоголя и др., некоторых современных драматургов, но признался, что любимые драматические вещи ему выделить сложно. Сам автор считает, что изначально ему более свойственно писать прозу, она лучше подходит его мироощущению. Говоря о современном театре, Игорь сделал интересное наблюдение о том, что сейчас театр переживает новый виток своего развития – происходит возвращение к литературному театру. На первый план выходят не реплики актёров, а развёрнутые описания, монологи. Самому артисту очень интересны разные сценические эксперименты, например, когда многофигурную пьесу играет один актёр. В завершение Игорь Игнатов и Максим Локтионов прочитали блестящий юмористический рассказ из театральной жизни «Дух кур». Вечер прошел в очень теплой, дружеской атмосфере, которую удалось создать Игорю. 


Назад