Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Проект «Кассилевский квартал. Швамбрания или место на карте» стал победителем гранта В. Потанина

Проект «Кассилевский квартал. Швамбрания или место на карте» стал победителем гранта В. Потанина

 

Результаты конкурса, в котором приняли участие более 500 музеев России из 74-х регионов, стали известны 29 апреля 2019 г. Это известие стало хорошим подарком к Международному Дню музеев, который в скором времени будет отмечать музейное сообщество. С первых дней своего существованиям музей Л.А. Кассиля заявил о себе как значимый, креативный музей.  Его проекты часто выходят за рамки музейного канона и носят социо-культурный характер. Они хорошо известны в регионе: «Виват, Швамбрания!», «Даешь Кирпичный!», «Контрасты города ЭН». На этот раз его идея изменить улицу Л. Кассиля, превратив ее в будущем в настоящий Кассилевский квартал, получила отклик на Всероссийском уровне.

   Сегодня улица Л. Кассиля  – обычная улица, похожая на множество других. За 105 лет со дня открытия Швамбрании, возникшей из противостояния взрослым, исчезли старинные здания и улицы, где играли юные фантазеры – братья Кассиль.  Уходит культурная память. И не исчезла причина возникновения Швамбрании: проживание детей и взрослых на разных полюсах, в разных «государствах».

Проект создает условия для запуска долгосрочной программы развития «Кассилевского квартала» – территории равноправия детей и взрослых,  Одна из целей проекта – создание модели «государство Швамбрания», в которой через сотворчество детей и взрослых происходит сохранение культурной памяти и формирование территориальной и социальной идентичности местного населения через популяризацию творчества Кассиля. Проект предполагает также объединить организации и учреждения, расположенные на ул. Л. Кассиля, и станет мощным импульсом  в подготовке праздничной программы к  юбилею писателя в 2020 г.

 В рамках проекта будет создан творческий кластер, который объединит 5 творческих  мастерских: лаборатория детско-родительских отношений, мастерская швамбранского дизайна, издательство «Леля и Ося», историко-географическое общество, студия анимации.  Проект рассчитан на полтора года. В результате работы мастерских созданные культурные продукты будут представлены на акциях музея и празднике улицы Л. Кассиля в день рождения писателя 10 июля 2020 г. Идеи преобразования улицы будут обсуждаться местным сообществом, конкурс дизайн-проектов выявит  претендента на  претворение идеи в жизнь.


Назад