Музей К.А. Федина > В гостях у друзей музея

В гостях у друзей музея

Лидия Трофимовна Денисова – давний друг нашего музея. Начиная с 2013 года, небольшими партиями передавала в дар музею книги из своего собрания миниатюрных книг. Всего 446 томиков великолепно изданных произведений полиграфического искусства. По сути, она подарила дело своей жизни. А начиналось это увлечение в начале 1980-х гг.

Удивительно маленькие книжечки, вмещающие в себя целое произведение (например, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Мцыри» М.Ю. Лермонтова и др.) или множество небольших (сборники стихотворений А. А. Фета, А.А. Блока, С.А. Есенина, Н.А. Некрасова и др.), не оставили равнодушной Лидию Трофимовну. С юности она любила читать, тонко чувствовала и знала поэзию А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других русских классиков.

  В те годы миниатюрные издания было сложно купить в обычном книжном магазине, несмотря на значительные их тиражи, и люди, увлеченные их поиском, нашли друг друга в нашем городе. Так образовалась Саратовская секция любителей миниатюрных изданий, инициатором которой стал известный саратовский журналист, краевед и писатель Виталий Самуилович Азеф (1941-2008). Со временем это общество стало именоваться Клубом любителей миниатюрных изданий «Колибри». Оно не было многочисленным, но людей, собравшихся вместе, крепко связывала любовь к книге. Заседания и различные мероприятия Клуба проходили, согласно календарно-тематическому плану в разных местах. Чаще всего собирались дома у одной из участниц, женщины-инвалида, не имеющей возможности свободно передвигаться по городу. Члены Клуба «Колибри» участвовали в выставках миниатюрных изданий со своими книжечками, были на встречах с писателями, проводили выездные «заседания» в других городах, где организовывались книжные ярмарки, писали заметки о наболевшем в саратовские газеты. Происходили такие встречи и в музее К.А. Федина в 1989-1990 гг.

Члены клуба доставали, покупали, выменивали миниатюрки и обменивались ими между собой, повинуясь стремлению собрать какую-либо конкретную серию книжечек, или наиболее полное собрание сочинений кого-то из авторов в миниатюрных изданиях.

Передавая книги в музейное собрание, Лидия Трофимовна с нежностью рассказывала историю каждого миниатюрного томика. На одном из них стоят автографы девяти владельцев, нет только одной подписи – Виталия Азефа – именно он  подарил книжечку Денисовой.

Накануне 40-летия музея его сотрудники встретились с Л.Т. Денисовой, поблагодарили ее и записали небольшое интервью. Фрагмент его мы предлагаем вашему вниманию.


Назад