Музей К.А. Федина > Видеоэкскурсия по экспозиции «Дом русской литературы ХХ века». 4 зал. Русская литература 1929-46 годов

Видеоэкскурсия по экспозиции «Дом русской литературы ХХ века». 4 зал. Русская литература 1929-46 годов

       В 1929 г. начался «великий перелом» не только в политической, но и в культурной жизни страны, который характеризовался ужесточением политики партии в отношении всех творческих союзов. Постановление ЦК ВКП(б) от 21 апреля 1932 г. привело к полному разгрому литературных группировок, который завершился  I Всесоюзным съездом советских писателей (1934г.) и созданием единого Союза советских писателей. Съезд провозгласил  социалистический реализм как единственный метод советской литературы.

    В экспозиции представлены раритеты – документы, связанные с трагической смертью В. Маяковского, письмо Н.Клюева из ссылки,  материалы по делу Н.Заболоцкого, машинописная копия поэмы «Реквием» с автографом А.Ахматовой, письмо Е.Замятина, неотправленное письмо К.Федина и членов правления Издательства писателей в Ленинграде И.Сталину. Трагизм эпохи передают экспрессивные портреты М.Цветаевой и О.Мандельштама работы Г.Гликмана.

Экскурсию проводит И.Э. Кабанова.


Назад