Музей К.А. Федина > Пресса > В гостях у сказки (Евгений Трухачев)

В гостях у сказки (Евгений Трухачев)

В музее Федина открылась

ностальгическая детская выставка

Елка на галерее музея Федина украшена не только шарами и огнями, но и советскими книжками-малышками. Новогодний антураж всегда связан со сказками, которые в советское время издавались в таком удобном формате. Иллюстрированные книги и куклы, изображающие сказочных персонажей, стали экспонатами выставки «Однажды в далекой волшебной стране», но не только ими: они еще и герои целого театрального действа, которое разыгрывают перед полными удивления детскими глазенками сотрудники музея. Есть тут и Золушка, и Снежная Королева, и заяц, и кот, и Карлсон и даже домомучительница Фрекен Бок предлагает свои плюшки.

Миссия у детей благородная и только кажется невыполнимой – сделать королеву вьюг и метелей доброй. Для этого им нужно вспомнить хорошее слово на каждую букву алфавита. Мир каждой книги как маленькое государство, в котором есть немного от той реальной страны, в которой родился сказочник: Англия, Германия, Франция, Скандинавия, Россия. Персонажей этих сказок дети помнят по советским, реже по диснеевским мультикам. Из персонажей последнего десятилетия – только Гарри Поттер. Выставка получилась ностальгической: это воспоминание о детской литературе, которая, по мнению сотрудников музея, ушла, а если и осталась, то сделалась более рыночной. Выставка, сопровождаемая представлением, будет работать в музее до 30 января.

Евгений Трухачев