Музей К.А. Федина > Пресса > \"Братьям было по 20 лет\" Владимир Акишин

\"Братьям было по 20 лет\" Владимир Акишин

С Саратовом молодых петроградских литераторов 20-х годов прошлого столетия роднил Константин Федин, в музее которого – в постоянной экспозиции и в фондах – хранится множество уникальных материалов этого периода. В каждой домашней библиотеке есть хотя бы одна книга с произведениями писателей и поэтов, входивших в легендарное объединение или друживших с ними: Лев Лунц, Михаил Слонимский, Вениамин Каверин, Михаил Зощенко, Елизавета Полонская, Константин Федин, Всеволод Иванов, Николай Тихонов. Частыми гостями серапионовских собраний были Корней Чуковский, Евгений Замятин, Анна Ахматова, Виктор Шкловский, Ольга Форш, Мариэтта Шагинян. Они действительно были молодыми и дерзкими. Большинству было двадцать с небольшим лет или чуть старше. Первое собрание группы состоялось 1 февраля 1921 года в комнате Михаила Слонимского в петроградском Доме Искусств. Было холодно, голодно, чадили буржуйки, в отсыревших комнатах висела влажная дымка. Чем не атмосфера из таинственных историй Гофмана, одна из которых и дала название компании? Старый мир разрушен до основания. А у этих людей была великая миссия. «Серапионовым братьям» предстояло передать новой литературе всё многообразие художественно-эстетических достижений русской литературы, и особенно Серебряного века. По сути, они спасли отечественную литературу для будущих поколений. Серапионы жили свободно, не были стеснены идеологическим рамками. В то время подобное еще было возможно. Призрак ГУЛАГА пока не кружил над страной. До сих пор они поражают широтой мировоззрений, разнообразием эстетических взглядов и художественных стилей. После длительного периода забвения группа «Серапионовы братья» заняла, наконец, свое место в истории русской литературы. Но тайн еще много. Их разгадыванием и занимается саратовский музей. Кому же, как не ему, коли именно Фединский музей, на зависть столичным хранилищам, обладает одной из богатейших в России коллекций документальных материалов по истории серапионов: переписка 1920–30-х годов, рукописи произведений, фотографии, книги с автографами, первые издания, редкие журнальные публикации и т.п.

На вечере прозвучали отрывки из произведений, воспоминания современников, фрагменты писем серапионов Константину Федину. Очень жаль, что было мало современных молодых литераторов на этом необычном дне рождения.

ВЛАДИМИР АКИШИН