Музей К.А. Федина > Наука > Конференции и семинары > Всероссийская научная конференция «Серапионовы братья»: взгляд из XXI века. К 100-летию литературного содружества

 

 

 

Всероссийская научная конференция «Серапионовы братья»: взгляд из XXI века. К 100-летию литературного содружества

10-11 марта

Всероссийская научная конференция

«Серапионовы братья»: взгляд из XXI века

К 100-летию литературного содружества

 

Работу конференции в онлайн-формате 10 марта откроет директор Государственного музея К.А. Федина Наталия Юрьевна Щелканова. С приветственными словами к научному и музейному сообществу обратятся Баркетов В.А., заместитель министра культуры Саратовской области, Корниенко Н.В., д.ф.н., чл.-корр. РАН, зав. отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ им А.М. Горького РАН (Москва), Елина Е.Г., д.ф.н., руководитель приоритетных проектов и программ, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета, внук писателя К.А. Роговина.

В этом году конференция приурочена к 100-летию литературного содружества «Серапионовы братья». В ходе двух дней работы конференции будут представлены доклады ведущих российских ученых из Москвы,  Санкт-Петербурга, Саратова. В выступлениях будут затронуты научные проблемы, связанные с творчеством писателей, входивших в литературное содружество. К. Федина, В. Каверина, И. Груздева. Н. Тихонова и др.

На первом пленарном заседании Ирина Эриковна Кабанова, заместитель директора по науке, познакомит участников конференции с экспресс-выставкой материалов из истории Серапионов в фондах Государственного музея К.А. Федина «В великое время, в великом городе мы нашли друг друга…»

11 марта по окончании третьего пленарного заседания будут подведены итоги конференции.

Программа конференции

 


Назад

  • Публикации
  • Конференции и семинары
  • Гранты