Музей К.А. Федина > Наука > Гранты > Научный проект «Константин Федин. Дневники. Т. 1: 1920-1945»

Гранты

Научный проект «Константин Федин. Дневники. Т. 1: 1920-1945»

Научный проект «Константин Федин. Дневники. Т. 1: 1920-1945», разработанный Государственным музеем К.А. Федина и рассчитанный на 3 года, по результатам  Конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в качестве победителя конкурса получил грантовую поддержку (проект № 19-012-00023 а).

Объединенными усилиями ученых Саратова, Москвы, С.-Петербурга будут выявлены, изучены и подготовлены к печати дневники Федина 1920–1945 годов. Дневники писателя и материалы, необходимые для их комментирования (неопубликованный эпистолярий, рукописи, протоколы, редкие периодические издания и пр.) будут разысканы в фондах Государственного музея К.А. Федина (г. Саратов), в собраниях крупнейших архивов страны: ИМЛИ РАН, ИРЛИ РАН, Государственного литературного музея, РГАЛИ, РГБ, РНБ и др. 

Проект направлен на углубление и принципиальную корректировку сложившихся представлений о литературном процессе в России 1920–1940-х годов, изучение места и роли в этом процессе одного из его ведущих организаторов, яркого прозаика – Константина Федина, – через введение в научный оборот ранее неопубликованного и неизученного пласта дневников писателя, содержащего уникальный материал по истории литературной, художественной и общественной жизни постреволюционного десятилетия, эпохи «Великого перелома», военных лет, бесценные свидетельства культурных и социально-политических перемен в стране, прямое неподцензурное высказывание о времени и творчестве.

Подготовленные к печати дневники писателя, снабженные развернутым комментарием и вступительными статьями, станут материалом для дальнейшего изучения жизни и творчества К. Федина, его современников, литературных организаций, издательств, периодических изданий, переломных событий и явлений в литературной жизни страны, в целом истории русской культуры ХХ века.

Руководитель проекта: Кабанова  И.Э. (зам. директора по научной работе Государственного музея К.А. Федина)

Участники проекта: сотрудники ИМЛИ им. А.М. Горького РАН – Корниенко Н.В. (д.ф.н., член-корреспондент РАН, зав. отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья), Папкова Е.А. (к.ф.н., ст. научный сотрудник), Трубилова Е.М. (к.ф.н., ст. научный сотрудник);

сотрудники Государственного музея К.А. Федина – Ткачева И.В., Коновалова Л.Ю., Григорьева М.В.;

к.ф. н.,  ст. научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН Кукушкина Т.А.


Назад