Музей К.А. Федина > Выставки > Архив выставок > Экспресс-выставка «Свела нас Россия» (к 125-летию И.С. Соколова-Микитова)

Экспресс-выставка «Свела нас Россия» (к 125-летию И.С. Соколова-Микитова)

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892–1975) – писатель, журналист, путешественник, ближайший друг К.А. Федина. История этой дружбы, свидетельства которой хранятся в фондах музея, поражает не только своей поистине сказочной протяженностью – полвека! – но и предельной искренностью, человеческим теплом, неизменно питавшими  отношения, имевшие исключительное значение в жизни каждого писателя.

Начало дружбы поэтически описано Соколовым-Микитовым: «Мы были молоды, беспечно бедны, умели мечтать и смеяться. Сердца и души еще не успели устать и остыть, хотя за нашими плечами оставался нелегкий путь, полный тревог, утрат и горьких сомнений». К первой своей встрече писатели-ровесники пришли с богатым, непростым и несхожим 30-летним жизненным опытом: «Надо было участвовать в мировой войне и революции, надо было объездить всю Европу, стать отцом, иступить гросс безо­пасных бритв о щетину бород, чтобы, наконец, встретиться, подружиться», – писал Федин в рассказе 1927 года «В лод­ке», посвященном совместному путешествию с другом по Оке на лодке «Засупоня». Зарождалась дружба в Петербурге, за­тем крепла в деревнях Кочаны и Кислово Дорогобужского уезда Смоленской губернии, куда неоднократно приезжал Константин Александрович в гости к другу. Вместе охотились, а потом долгими вечерами сидели у огня, «пили мужицкий самогон, пахнувший хлебом, дымом и горелым хвостом болотного черта» и говорили, говорили до бесконечности. Расставшись, садились за письма, в которых продолжали неоконченные споры, уточняли недоговоренное.

В восприятии Федина его друг Соколов-Микитов был истинно русским, неким образцом, эталоном человека, не утратившего связи с глубинными корнями, с народной, с настоящей, исконной Россией. Ехал в гости к нему Константин Александрович (сначала один, потом с семьей, с дочкой, потом с внучкой) всегда с радостью, а воспоминания об этих встречах, ночных «бдениях» и Кочанах, в Кислове, в Карачарове оценивались позже как «незабываемое», «лучшее в жизни», становились источником творческого вдохновения: по деревенским впечатлениям, устным и письменным рассказам Соколова-Микитова впоследствии создавались повести и рассказы. Такие произведения, как «Утро в Вяжном», «Тишина», «Мужики», «Трансвааль», по-новому воспринимаемые из дня сегодняшнего, – результат знакомства Федина с Россией Соколова-Микитова. В доме Ивана Сергеевича в Кочанах Федину отводилась для работы комната, по описанию Константина Александровича «обделанная еловой корой, обвешанная птичьими хвостами да бе­личьими шкурками», которую хозяин называл «дуплом». Там Федин завершал работу над романом «Города и годы», там задумывалась повесть «Трансвааль».

На выставке представлены редкие издания книг Соколова-Микитова с дарственными надписями Федину, письма другу разных лет, фотографии, рисунки Федина, связанные с пребыванием в деревне у Соколова-Микитов, рукопись совместного литературного проекта «Кочаны – С.-Петербург», задуманного в 1923 г., но увидевшем свет лишь в 1987 г., а также   рукопись статьи Федина о Соколове-Микитове. 


Назад