Музей К.А. Федина > Новости > Фотогалерея > Выставки > Интерактивная выставка «Под алым парусом мечты...»

Интерактивная выставка «Под алым парусом мечты...»

…Ребята, надо верить в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоёт над океаном...

 

Выставка была посвящена морской тематике в произведениях русских и зарубежных писателей – А. Грина, В. Каверина, И. Гончарова, Ж. Верна, Д.  Дефо и др.  и приурочена к  90-летию выхода в свет повести А. Грина «Алые паруса».

Посетителей музея ожидало увлекательное путешествие, полное трудностей, опасностей и овеянное морской романтикой. Сначала нужно было подняться на корабль по трапу, постоять на капитанском мостике и палубе, поднять паруса. А затем, под шум волн, ветра и крики летящих чаек, отправиться в плавание!

Все желающие могли управлять  штурвалом корабля,  определить курс по компасу, посмотреть в подзорную трубу или бинокль, изучить морскую азбуку при помощи сигнальных флажков, побывать в кают-компании, ознакомиться с корабельной библиотекой, рассмотреть морские карты и атласы, измерительные приборы.

Вниманию путешественников были представлены: коллекция раковин и кораллов, древние окаменелости, макеты парусных судов, бутылка, запечатанная сургучом и многое другое. Каждый мог, примерив капитанскую фуражку, выбрать необходимый маршрут путешествия по глобусу и картам, посидеть в капитанском кресле, заполнить бортовой журнал.

И это еще не все! На выставке гости побывали в таверне «Морской волк» и окунулись в полный опасностей и приключений пиратский мир.

В экспозиции были использованы материалы из фондов Государственного музея К.А. Федина, Саратовской областной библиотеки для детей и юношества  им. А.С. Пушкина. Выставка дополнена уникальными экспонатами из общественного музея речного флота (г. Саратов), музея Геологического факультета СГУ. Привлечены частные коллекции.

В рамках работы выставочного проекта были разработаны мероприятия для разных возрастных категорий, проведены музейные занятия, интерактивные экскурсии, игры-путешествия, Дни семейного отдыха, концерты и киновечера, праздники «Последний звонок», «День рождения на корабле», «День Знаний», свадебные фотосессии, организованы встречи с ветеранами-подводниками, представителями общественного музея речного пароходства. 


Назад