17 октября в музее прошли поэтические чтения «Приношение М.Ю. Лермонтову», посвященные 200-летию со дня рождения великого поэта. В мероприятии приняли участие саратовские поэты: Михаил Муллин, Елизавета Мартынова и др., студенты филологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, сотрудники музея, а также многочисленные гости и друзья музея, которые откликнулись на приглашение музея. Прозвучали стихи «Тростник», «Смерть поэта», «Листок», «На севере диком», и др., отрывок из стихотворения «Журналист, читатель и писатель» и драмы «Маскарад». Практически все, кто выступал у свободного микрофона, не только прочитали стихи, но и высказали свой взгляд на творчество великого поэта, прозаика и драматурга.