Музей К.А. Федина > Выставки > Передвижные выставки

Передвижные выставки

Государственного музея К.А. Федина

Одним из направлений экспозиционной деятельности музея является работа передвижных выставок. На сегодняшний день музей имеет двадцать передвижных выставок разной тематики: литературной, исторической, краеведческой, социальной. Выставки сопровождаются пояснительными текстами, методическими разработками, которые позволяют преподавателям школ, работникам районных музеев, домов культуры, библиотек оперативно освоить экскурсии. На выставках, организованных в учреждениях и учебных заведениях города Саратова, возможно экскурсионное обслуживание. Бесценные материалы, представленные на выставочных планшетах, позволяют, прикоснувшись к высочайшим достижениям русской литературы и культуры, углубить и дополнить знания, очерченные рамками учебной программы.

Выставки, имеющие социальную направленность, такие как «Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня», «STOP! Молодежь против наркотиков», поднимают общественно значимые темы, заставляют посетителей задуматься над сложнейшими проблемами нашего времени и попытаться найти пути их разрешения.

1. Пушкинские места России. Фото Л. Михайловского
  2. «Дохнул осенний хлад…». Пушкинское Болдино. Фото А. Леонтьева
  3. «Недаром помнит вся Россия…» Война 1812 года в открытках (фотокопии)
  4. «Дорога к храму». Духовный путь Гоголя
  5. «Война и мир» Л. Толстого в рисунках Нади Рушевой. (на материалах музея Л. Толстого, Москва) Компьютерные копии
  6. «Серебряный век русской литературы и культуры»      (на материалах  фондов ГМФ). Компьютерные копии
  7. «Рукописи не горят». Раритеты ГМФ (компьютерные копии)
  8. «К.М. Симонов. В дни войны и мира».  Фото Е.А. Халдея
  9. Дорогами войны. Фото Е.А. Халдея
  10. «Война – жесточе нету слова…» Поэтическая летопись Великой Отечественной войны
  11. «Тихая моя Родина». По шукшинским местам горного Алтая. Фото Н. Кленова
  12. «Родина моя – Саратов». Саратов в жизни и творчестве К.А. Федина (на основе фондовых документов)
  13. «Церкви старого Саратова». (Фотокопии старинных открыток и фотографий)
  14. «Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся». (Фотокопии старинных открыток,  фото В.П. Бедрицкого)
  15. «Архитекторы старого Саратова». (Фотокопии старинных открыток,  фото В.П. Бедрицкого)
  16. «Саратов. Время прошедшее и настоящее». (Фото Н. Кленова, В. Кузьменко,  А. Леонтьева,  фондовые материалы)
  17. «Доброе утро, Губерния!» Фото Н. Кленова
  18. «STOP!». Молодежь против наркотиков»
  19. «Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня»
  20. «Киндер-сюрприз». Частная коллекция игрушек Томаса Мелова (Германия). 2000 игрушек из шоколадных яиц
  21.

Дополнительная информация, заявки на  размещение выставок, прейскурант  по  телефону/факсу:

зав. отделом экспозиции Рубцов Сергей Николаевич;

зав. сектором передвижных выставок Чечикова Надежда Викторовна;