Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки «Внимая ужасам войны»

Открытие выставки «Внимая ужасам войны»

17 апреля в 13-00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Внимая ужасам войны»

Выставка экспонируется в рамках празднования дня Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 100-летия начала I-ой Мировой войны.

На выставке представлены работы известного художника-иллюстратора А.В. Кокорина из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва). Народ и война – главная тема «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого. Анатолий Кокорин, прошедший Великую Отечественную войну, работая над иллюстрациями к рассказам Л. Толстого,  привнес в работу свой собственный опыт и художественное восприятие войны. Более ста иллюстраций, сопровождающих текст, составляют с ним единое художественное целое.

Выставку дополняют материалы по теме Крымской кампании, I-ой Мировой и Отечественной войн из собрания саратовского коллекционера-исследователя Евгения Ивановича Спицына. Многие из предоставленных им документов уникальны и непосредственно  связаны с нашим городом.

В экспозицию вошли редкие открытки 1914–1918-х годов, письма из Действующей Армии и фронтовые фотографии наших земляков, предметы обмундирования и боевые награды. Атмосферу военных лет передают журналы: «Нива», «Солнце России», «Искра», «Женская жизнь» и другие, на страницах которых публиковались репортажи с мест боевых действий. Во время войны благотворительность стала делом не только земств, специальных комитетов, общин, обществ, но и всего населения. Многие материалы, предоставленные на выставку Е.И. Спицыным, отражают эти факты. Это – благотворительные марки, жетоны, открытки, плакаты и т. д.

На выставке нашло отражение участие в I-ой Мировой войне деятелей культуры и искусства. На театре военных действий с 1914 по 1917 годы было занято более тысячи представителей художественной интеллигенции.

Материалы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, также представлены на выставке. Это фотографии, документы, письма саратовцев с фронта, из госпиталей, боевые награды, найденные на Мамаевом кургане военные трофеи.

Экспозиция дает возможность провести исторические аналогии и вести разговор о  войне, как историческом явлении.


Назад