Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Коллоквиум на тему: «Россия в мировых и локальных войнах ХХ века: историко-философские и нравственные уроки»

Коллоквиум на тему: «Россия в мировых и локальных войнах ХХ века: историко-философские и нравственные уроки»

24 апреля в 17-00 в Государственном музее К.А. Федина состоится коллоквиум на тему: «Россия в мировых и локальных войнах ХХ века: историко-философские и нравственные уроки»

XX век – век практически непрерывных войн. Войны были разные: глобальные, как Первая и Вторая, межгосударственные, гражданские и национально-освободительные, локальные конфликты. В нашей стране каким-то войнам уделялось огромное значение, другие почти забыты, а некоторые военные операции вообще проходили секретно.

Несмотря на немалое количество книг о войне, многие факты в них излагаются предвзято. Остается проблема мифологизации определенных явлений, а иногда и их фальсификации. Каковы причины и истоки военных конфликтов? Каково было влияние той или иной войны на культурную и общественную жизнь России?

Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на коллоквиуме, который состоится на выставке «Севастопольские рассказы Л.Н. Толстого в рисунках В. Кокорина» (Москва). Выставка будет дополнена материалами, связанными с событиями войн XX века, из фондов музея и частных коллекций.

 

Предлагаемые тезисы:

·        Россия и войны XX века: крупномасштабные и локальные; причины и истоки их зарождения.

·        Проблема фальсификации военных событий: информация и дезинформация. «Образ войны» как феномен общественного сознания.

·        Военное искусство России и способы ведения боевых действий.

·        Война и нравственность.

·        Отражение событий войны в культурной и общественной жизни России.

·        Россия в войнах XX века: социальный и историко-психологический ракурс. Война как «пограничная ситуация».


Назад