Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Выставка живописи саратовских художников «БУКЕТ АРОМАТОВ И ЗВУКОВ»

Выставка живописи саратовских художников «БУКЕТ АРОМАТОВ И ЗВУКОВ»

Цветы украшают нашу повседневность, дарят положительные эмоции, служат источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. Цветочный натюрморт – один из любимых жанров у многих живописцев и графиков. Само искусство живописи во многом тождественно хрупкой красоте цветочного букета, так как дарит зрителю неповторимые минуты созерцания и любования прекрасным. 

Выставка работ саратовских художников «Букет ароматов и звуков» объединена темой цветов. Обращаясь к популярному жанру каждый из авторов-участников экспозиции ставит собственные задачи и, опираясь на те или иные традиции или экспериментируя, решает их по-своему.   Образы цветов – простые, трогательные, завораживающие, благоухающие, звонкие, броские, затаенные и т.д. – тонко отображенные возможностями живописи и графики, создают ощущение неповторимой прелести выбранной натуры, сохраняя для нас сиюминутную и вечную красоту цветов во всем ее многообразии. Картины с цветами  дарят зрителю  глубокое чувственное и эстетическое наслаждение, рождают воспоминания и пространный ассоциативный ряд, пробуждают музыку и поэзию в душе.

Слово «букет» в переводе с французского  означает «собранные вместе цветы». На выставке мы собрали вместе множество прекрасных и разнообразных букетов от самобытных саратовских художников - В. Чудина, Т. Хахановой, О. Бабенковой, Ю. Сурина, В. Мошникова, В. Орлова, Ю. Пашкина, Л. Маханьковой, О. Михайлова, П. Маскаева, Т. Мошниковой, А. Карнаухова, П. Маскаева, Ю. Лаврентьева. Большинство этих работ хранятся в собрании И. Аскасева. На открытии выставки прозвучит фортепианная музыка и стихи. Открытие состоится 17 июля в 17 часов.


Назад