Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Выставка из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Мне жизнь все как-то коротка…»

Выставка из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Мне жизнь все как-то коротка…»

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

 

 Выставка из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»

«Мне жизнь все как-то коротка…»

 

С 1 сентября  в Государственном музее К.А. Федина открывается выставка из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» «Мне жизнь все как-то коротка…». Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Она рассказывает о короткой, но яркой жизни М.Ю. Лермонтова  – поэта, художника, воина. Тарханское детство, юность в Москве, служба в Петербурге и на Кавказе, посмертная судьба поэта – главные темы выставочной экспозиции, которые раскрываются рисунками и картинами Лермонтова-художника и прижизненными публикациями литературных сочинений «хоть юного еще, но бессмертного гения».

На выставке посетители смогут увидеть предметы, которые входили в обиход того времени: подсвечники, кошелек, футляр, щипчики для сахара, флаконы для духов, шкатулки, пенал, бювар, веера, чернильницы, трубки  и многое другое. Про Лермонтова говорили, что если бы он не стал великим поэтом, то вполне мог бы стать большим художником. На выставке представлены живописные и графические работы Лермонтова. Особого внимания заслуживает «военная биография» поэта, которая, в первую очередь, воплощена в его живописных работах и стихах и дополнена типологическими предметами того времени: гусарской саблей, дуэльным пистолетом. 


Назад