Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Диспут на тему «Герой ли нашего времени?»

Диспут на тему «Герой ли нашего времени?»

10 сентября в 15:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится диспут на тему «Герой ли нашего времени?». В обсуждении данной темы принимают участие аспиранты и студенты филологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Существуют самые различные точки зрения на творчество великого поэта. А. Ахматова писала о его поэзии: «Слова, сказанные им о влюбленности, не имеют себе равных ни в какой из поэзий мира». Прямо противоположную точку зрения высказывает известный русский философ Вл. Соловьев: «Прелесть  лермонтовских  любовных  стихов – прелесть  оптическая, прелесть миража».

Каждому времени, как известно, соответствуют свои герои. Кто же такой «герой времени»? Вероятно, это человек, в жизни которого отражаются процессы, характерные и типичные для общественной жизни, а в его характере есть черты, благодаря которым эти общественные процессы проходят именно через его жизнь. И, как правило, такие «герои времени» интересны и в другие времена. В центре внимания участников круглого стола – вопросы посмертной судьбы лермонтовских произведений, которые помогут не только приоткрыть завесу тайны его творческой личности, но также сравнить роль творческой личности в «век нынешний» и «век минувший». 


Назад