Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Вечер памяти Павла Александровича Маскаева

Вечер памяти Павла Александровича Маскаева

17 декабря  в 16 часов в Государственном музее К.А. Федина состоится вечер памяти живописца и графика Павла Александровича Маскаева (4.11.1951 – 15.12.2013). Глубокий мыслитель и тонкий художник, он сочетал творчество и общественное служение, долгие годы истово отстаивая интересы  саратовских художников. При огромной загруженности он умел радоваться жизни и сохранить душу, незамутненную озлобленностью и жизненной суетой.

Свет. Доброта. Надежность. Вера. Цельность. Таким образ Павла Маскаева остается в наших сердцах.

На вечере памяти друзья и коллеги художника расскажут о нем, будут показаны видеофильмы с участием П. Маскаева и представлена выставка «Твой светлый образ сохраним», организованная участниками студии Владимира Мошникова.

 

 

 

 

Справка

Маскаев Павел Александрович  – «Заслуженный художник России» (2002 г.)

В 1978 г. окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова. С 1989 г. член Союза художников СССР, а с 1992 г. – член Союза художников России. В 1996 г. избран председателем правления Саратовского отделения «Союза художников России».

В 2001 г. награжден почётным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», в 2002 г. награжден дипломом Академии художеств России.

В 2010 г. Маскаеву присуждена серебряная медаль Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея – XXI век» в номинации «Духовная живопись».

В 2011 г. был награжден золотой медалью «Союза художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство».

Участник областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок. 

 


Назад