Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Лермонтов вернулся через 100 лет (В. Акишин)

Лермонтов вернулся через 100 лет (В. Акишин)

В год 200-летия Михаила Лермонтова Нина Константиновна Федина передала в дар саратовскому музею Константина Федина собрание сочинений поэта, вышедшее в 1891 году в московском издательстве Елизаветы Гербек. Эти пять изящных, так называемого карманного формата томов имеют замечательную историю. Книги купил еще отец Константина Александровича, Александр Ерофеевич, о чем свидетельствует надпись, сделанная рукой писателя на одном из томиков. Александр Ерофеевич, как известно, был владельцем писчебумажного магазина, и, возможно, собрание сочинений Лермонтова было специально выписано из столицы или приобретено в одном из книжных магазинов Саратова.

Юный Костя Федин очень любил произведения поэта, поэтому можно предположить, что он забрал компактный пятитомник с собой, когда уезжал из Саратова учиться в Козлов (ныне Мичуринск) в 1908 году. Однако, как предполагает старший научный сотрудник музея Лариса Коновалова, вероятнее всего, что пятитомное собрание Константин Александрович увез с собой в Москву в 1923 году после смерти отца, на похороны которого приезжал, на память об отчем доме и детстве. Но в любом случае эти книги были в числе самых дорогих для писателя. Они больше века хранились в семье Фединых. И вот Нина Константиновна решилась передать эту реликвию саратовскому музею. Она сопроводила этот дар трогательным письмом, в котором выражает надежду, что книги займут достойное место в постоянной экспозиции.

Директор музея Наталия Щелканова сообщила, что подарок Нины Константиновны поистине бесценный. Пятитомник украсит зал музея, посвященный русской литературе XIX века, и приблизит посетителей к той эпохе; а история, связанная с этими книгами, которую, конечно, будут рассказывать экскурсоводы, приоткроет нам новые страницы в хрониках семьи Фединых в Саратове и жизни самого Константина Александровича. По просьбе Нины Константиновны Фединой пятитомнику Лермонтова из библиотеки писателя будет посвящено сообщение на ближайших научных Фединских чтениях в музее.

Для нас дар семьи Фединых саратовскому музею – своеобразный пролог Года литературы, которым объявлен наступающий 2015 год.

Акишин Владимир


Назад