Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Работа выставки «МЕЛОЧИ ЖИЗНИ»

Работа выставки «МЕЛОЧИ ЖИЗНИ»

В Государственном музее К.А. Федина работает выставка «Мелочи жизни» к 120-летию со дня рождения М.М. Зощенко из фондов Государственного литературного музея «ХХ век» (Санкт-Петербург).

Михаил Михайлович Зощенко был и остается одним из самых противоречивых, по-разному понимаемых и даже загадочных писателей. Ядовитый сатирик или тонкий юморист, глубокий психолог или моралист, мечтавший осчастливить человечество? На эти вопросы каждый любящий творчество Зощенко или познакомившийся с ним впервые должен ответить сам. Создатели данной выставки лишь хотели дать для этих размышлений максимум фактов в виде тех «мелочей», которые в основном и составляют ткань жизни любого человека.

Экспонаты представлены в своеобразных витринах-чемоданах, придуманных автором и создателем выставки художником Владимиром Ивановичем Коротковым. У каждого чемодана свой цвет, свое настроение, своя тема. Один из них посвящен героической юности будущего писателя – его участию в Первой мировой войне. В другом чемодане – «мелочи жизни», относящиеся к тому периоду, когда Зощенко, по его словам, «был богат, но счастлив не был». Они рисуют образ человека, которому не было чуждо ничто человеческое, который любил красивых женщин и красивые вещи и «мог быть элегантен даже в потертом своем пиджачке».

Письма читателей и друзей, людей совершенно незнакомых и очень близких, а также письма самого Зощенко к любимым женщинам составляют один из разделов выставки. Для зрителя это возможность узнать о неизвестных ранее сторонах жизни знаменитого писателя, увидеть неожиданные грани его личности.

Экспонаты выставки рассказывают об участии молодого Зощенко в  Первой мировой войне, о начале писательского пути, творческой деятельности в составе  литературного  объединении «Серапионовы братья». Посетители смогут увидеть копию черновика письма Сталину, в котором писатель (как уже известно – безуспешно) пытался объяснить свои литературные позиции после знаменитого, редкого по своему цинизму, доклада Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград», сделавшего Михаила Зощенко и Анну Ахматову изгоями.

 Одна из важнейших тем в творчестве Зощенко – попытка найти рецепт счастья, молодости, здоровья и даже бессмертия. История этих поисков также отражена в материалах выставки. Но рассказ об авторе «Аристократки», «Бани» и «Нервных людей» был бы неполным без показа его героев. Конечно же, их тоже можно увидеть на выставке со всеми милыми и нелепыми «мелочами» их коммунальной жизни.

Выставка дополнена материалами из фондов Государственного музея К.А. Федина. В экспозиции представлены  письма М. Зощенко К. Федину, редкие издания книг Зощенко, сатирические журналы 1930-х годов, фотографии и графические портреты писателя, виды Ленинграда.

Выставка работает с 20 декабря 2014 г. по 15 марта 2015 г.  


Назад