Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века»

Круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века»

29 января 2015 года в Государственном музе К.А. Федина состоится круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века». Он приурочен к экспонированию выставки из Санкт-Петербурга «Мелочи жизни», посвященной 120-летию со дня рождения писателя. 

М. Зощенко относится к числу советских классиков, чье творчество в последнее время открывается перед исследователями во всей своей сложности и многогранности.

Предполагается рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с культурно-историческим периодом развития страны в эпоху НЭПа, поскольку герои произведений М. Зощенко тесно связаны с современностью. В 1920-е гг. идет переустройство быта и сопутствующая ломке старых традиций борьба за новый быт. Вопросы культуры советской повседневности, как одного из феноменов культуры 1920-х гг., будут также стоять в центре внимания участников круглого стола.  

Исследователи творчества Зощенко отмечают его профессиональную осведомленность в специальных вопросах психиатрии и физиологии, его углубленное изучение Фрейда и теории психоанализа. Безусловно, что на концепцию личности в литературе XX века существенное влияние оказал психоанализ, восходящий к учению Фрейда, который претендовал на универсальный метод познания человеческой личности. Раскрыть эти сложные вопросы помогут психологи и философы.

Подобно Маяковскому, за Зощенко еще при жизни была прочно закреплена репутация «обличителя мещанства». Вполне закономерно, что «мещанская» проблематика оказалась для критиков темой вне конкуренции при рассмотрении сатирического наследия. Об этом расскажет доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы СГУ им. Н.Г. Чернышевского Л.А. Посадская, ведущий в городе специалист по изучению творчества Зощенко.

Приглашаем всех желающих принять участие в заседании круглого стола.  


Назад