Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Год литературы!

Год литературы!

Дорогие друзья!

К Году литературы Государственный музей К.А. Федина подготовил масштабную программу.

В рамках ежегодных Фединских чтений состоится научно-практический семинар с участием ведущих ученых ИМЛИ РАН и ИРЛИ РАН, а также встреча с ведущими российскими поэтами. Будет подготовлен к изданию каталог «Раритеты музея К.А. Федина».

Музей уделяет особое внимание практике обмена выставками между музеями Российской Федерации. В 2015 г. из фондов Государственного литературного музея «ХХ век» (Санкт-Петербург) экспонируется выставка «“Мелочи жизни”. Жизнь и творчество М.М. Зощенко», а в мае-июле будет представлена уникальная по замыслу и исполнению выставка из музея Политической истории Санкт-Петербурга «Страна Гайдарика» (проект, получивший грантовую поддержку фонда В. Потанина). На основе известного произведения Аркадия Гайдара ребята узнают о героическом прошлом страны предвоенных лет. Посетители выставки получат уникальную возможность побывать в штабе Тимура (из книги А. Гайдара «Тимур и его команда»), совершат вместе с Чкаловым перелет через Арктику, посадят самолет на льдину, чтобы спасти знаменитых папанинцев, ликвидируют аварию на Кировском заводе, получат послание из прошлого.

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию со дня рождения Константина Симонова музей Федина совместно с Московским обществом филокартистов подготовит к экспонированию крупную фондовую выставку «К. Симонов. В дни войны и мира».

В Год литературы музей продолжит практику создания детских интерактивных выставок. Ярким и запоминающимся событием станет выставка-путешествие «Планета маленького принца» (к 115-летию А. де Сент-Экзюпери). Выставка расскажет о необычайно интересной судьбе французского писателя-летчика и его великой книге «Маленький принц». Удивительная сказка-притча, ставшая литературным явлением XX века, тонкое и прозрачно-поэтичное произведение, за простой формой которого скрывается глубокое философское содержание, даст возможность поговорить с детьми и взрослыми об очень важных вещах. Любовь, дружба, самопожертвование, ответственность, познание собственного «я» – вот лишь немногие вечные вопросы, на которые посетители выставки попытаются найти ответы.

Экологическое направление экспозиционной работы будет продолжено выставкой «Пойми родной язык природы», которая  будет посвящена теме родной природы в произведениях Е. Чарушина, М. Пришвина, В. Бианки, И. Соколова-Микитова и призвана способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе через тексты художественных произведений.

В течение 2015 года продолжит работу проект «Открываем фонды». Посетителям будут представлены 4 выставки редких экспонатов и новых поступлений из фондов ГМФ. Подобные выставки привлекают внимание искушенных посетителей музея, ценителей музейных ценностей, приоткрывают путь к обширной бесценной музейной коллекции, к самым интересным ее экспонатам. Выставки небольшие по объему, но очень интересные по содержанию, поскольку каждый из представленных на них экспонатов имеет свою увлекательную историю и несомненную значимость.

Год литературы откроется новым культурно-образовательным проектом «Литературные сезоны» с привлечением культурной и творческой интеллигенции города. Данный проект даст возможность глубже познакомиться с материалом  постоянной экспозиции «Дом русской литературы ХХ века» и с яркими представителями различных литературных эпох. Главная идея «Литературных сезонов» заключается в том, что художественное слово будет сопряжено и включено в живой контекст других видов искусств: живописи, кино, музыки, театра. Подобные «сезоны» пройдут и на выставках (рассказы М.М. Зощенко, поэзия К.М. Симонова, рассказы М.М. Пришвина, В.В. Бианки, К.Г. Паустовского). Проект будет реализовываться совместно с учёными НИ СГУ им. Н.Г. Чернышевского,  ведущими артистами и музыкантами.

Значимым событием в культурной и литературной жизни города станет фестиваль детского творчества «PRO литературу» (апрель–май). Фестиваль будет проходить при поддержке Городского комитета по образованию и депутата Саратовской областной думы Татьяны Петровны Ерохиной. Основной целью фестиваля станет привлечение детей к литературе и пробуждение интереса к чтению. Программа фестиваля включает все возрастные категории школьников. Различные номинации дают возможность использовать разнообразные формы работы с художественным текстом и направлены на формирование нестандартного мышления, воспитание любви к родному языку и литературе. В задачи фестиваля также входит развитие творческого потенциала детей и подростков путем вовлечения их в активную творческую деятельность.

Музей К.А. Федина продолжит проектную деятельность со школами. 18 проектов разработаны и действуют в музее: проекты «Друзья музея», «В Стране Фантазий и Проказ», «В Стране Восходящего солнца», «Клуб знаменитых капитанов» и многие другие. Данные проекты осуществляют программу долгосрочной работы музея с учащимися, из года в год воспитывая настоящих ценителей музейной культуры. Продолжит свою работу проект «Диалоги о русской культуре» (с ведущими учёными,  представителями творческой интеллигенцией города и РПЦ), «Поэзии и музыки союз небесный» (с Саратовским академическим театром оперы и балета), «Музыкальное путешествие по эпохам» (с Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова), социальный проект «Дорогою добра» и многие другие.

 В Год литературы музей проведёт акцию «Путешествующие книги» – кроссбукинг.

Акция «Все пути ведут в музей» будет проходить на протяжении всего года под девизом «Твое место на литературной карте города». На карте города, которая будет размещена на информационном стенде музея, будут прибавляться все новые школы, лицеи, гимназии, колледжи и ВУЗы, отмеченные специальными значками. Наша задача – вовлечь в эту акцию все образовательные учреждения города. А в конце года убедиться, что в Год литературы они привели в литературный музей очень и очень многих.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне музей готовит культурно-образовательный проект «Победа у наших стоит дверей…». В рамках этого проекта состоятся гостиные по творчеству К.М. Симонова и А.Т. Твардовского; лекции «Детство, опалённое войной»; музейные занятия «Письма с фронта»; экскурсии по выставке «В тот день, когда окончилась война», а также по передвижным выставкам «Дорогами войны», «Война – жесточе нету слова», «В дни войны и мира», «Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня».

Для школьников младших классов будет разработан проект «Победа деда – моя Победа», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проект будет включать в себя игру-квест «Военная тайна», музейное занятие «Все выше, выше и выше…» В игровой форме дети узнают об основных этапах войны, о героизме советских солдат и офицеров, нашедших отражение в художественной литературе, пройдут подготовку в школе разведчиков, узнают об истории саратовского авиаполка ночных бомбардировщиков, своими руками изготовят бумажные модели самолетов, солдатские пилотки, напишут письма с фронта и научатся складывать фронтовые треугольники. Студия интерактивного творчества «Школа мастеров» будет проводить мастер-классы по изготовлению праздничной открытки в стиле скрап-букинг. 


Назад