Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века»

Круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века»

В рамках Года литературы 29 января 2015 года в Государственном музе К.А. Федина состоялся круглый стол на тему «М. Зощенко и его место в культуре XX века». Он приурочен к экспонированию выставки из Санкт-Петербурга «Мелочи жизни», посвященной 120-летию со дня рождения писателя. 

М. Зощенко относится к числу советских классиков, чье творчество в последнее время открывается перед исследователями во всей своей сложности и многогранности.

Участники круглого стола рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с культурно-историческим периодом развития страны в эпоху НЭПа. Е.А. Мазанова, заместитель директора музея по развитию, рассказала об эпохе НЭПа,  поскольку именно в это время происходит становление писателя. Ф.С. Фиджеральд дал очень точную характеристику этому периоду: «Это был век чудес, это был век искусства, это был век крайностей и век сатиры...»

Трагедия обывателя в революционной стране состояла в том, что его жизнь невольно оказалась жизнью человека, не совпадающего с миром, где от него часто требуют чего-то, несовместимого с самой его природой и масштабом жизненных представлений. Как чувствовал себя «маленький человек» под прессом грандиозных задач, решение которых часто требовало самоотречения? Об этом рассказы Зощенко. Доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ИФиЖ СГУ им. Н.Г. Чернышевского Л.А. Посадская, ведущий в городе специалист по изучению творчества Зощенко, рассказала о героях Зощенко, об основных направлениях его творческой деятельности.

Общие тенденции литературной и художественной жизни страны в целом и Саратова в частности были раскрыты в выступлении Е.И. Водоноса, заведующего отделом русского искусства Радищевского музея.

Исследователи творчества Зощенко отмечают его профессиональную осведомленность в специальных вопросах психиатрии и физиологии, его углубленное изучение Фрейда и теории психоанализа, что находит подтверждение в его повести «Возвращенная молодость». Разобраться в этих сложных вопросах помог доцент кафедры консультативной психологии факультета психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского А.А. Карелин.

В дискуссии также приняли участие зав. сектором отдела редких книг ЗНБ СГУ им. Н.Г. Чернышевского С.В. Клейменова; главный редактор журнала «Волга – XXI век», поэт Е.С. Мартынова; писатель Я. Удин и  другие участники круглого стола.


Назад