Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие культурно-образовательного проекта к Году литературы «Литературные сезоны в музее Федина»

Открытие культурно-образовательного проекта к Году литературы «Литературные сезоны в музее Федина»

17 февраля в 17:00 состоялось открытие культурно-образовательного проекта к Году литературы «Литературные сезоны в музее Федина». Первая встреча была посвящена золотому веку русской литературы и «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина. Посетители познакомились с материалами музея, касающимися поэта, с историей создания цикла, его воплощением в музыке, живописи, драматическом искусстве и кино.  На этом «Сезоне» прозвучали арии из оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость» в исполнении студентов консерватории им. Л.В. Собинова, музыка из опер по другим трагедиям Пушкина. Монолог Барона из «Скупого рыцаря», прочитанный студентом Института Филологии и Журналистики, был вписан в интерьер экспозиционного зала, посвящённого ХIХ веку.  Были показаны иллюстрации известных художников, отрывки из фильма «Маленькие трагедии» (1979 г.), из анимационного фильма «Маленькие трагедии» (2009 г.). Чтение стихов Пушкина студентами Театрального института позволили проследить параллели с его лирикой. В рамках «Сезона» было выставлено редкое издание «Каменного гостя» (1895 г.) из фондов музея.

Следующий «Сезон» в рамках проекта пройдёт весной 2015 г. и будет посвящён творчеству выдающегося представителя символической школы А.А. Блока в контексте Серебряного века русской литературы и культуры.


Назад