Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Презентация книги Р. Арбитмана «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать»

Презентация книги Р. Арбитмана «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать»

14 марта в 17 часов в Государственном музее К.А. Федина

состоится презентация новой книги Романа Арбитмана

 «Антипутеводитель по современной литературе. 99 книг, которые не надо читать»

«9/10 современной российской литературы читать бесполезно и опасно», – предупреждает автор книги, литературный критик Роман Арбитман.

«Что бы почитать?» Ответ на этот вопрос вы ищете в аннотациях новинок, в зазывных слоганах на обложках, в шорт-листах литературных премий или реагируете на откуда-то знакомое имя. Но будьте бдительны! Ведь книжные аннотации обычно имеют слабое отношение к реальному содержанию, превосходные степени в отзывах – чаще всего рекламный трюк или маркетинговая уловка, в премиальные шорт-листы нередко залетают случайные произведения, а имя автора вам может быть знакомо лишь потому, что с ним связан не шумный успех, но шумный скандал…

В центре внимания известного литературного критика Романа Арбитмана – наиболее заметные книги, появившиеся на прилавках за последние несколько лет. Не все, разумеется, а только те, которые, по его мнению, читать не обязательно, нежелательно или даже опасно. Сборник состоит из кратких и остроумных рекомендаций со знаком «минус».

Среди 99 книг, о которых идет речь в «Антипутеводителе», – произведения Акунина и Быкова, Проханова и Прилепина, Иличевского и Лукьяненко, Пелевина и Сорокина, Маканина и Веллера, Донцовой и Гришковца, и многих других современных авторов.

Автор взял на себя смелость прочесть наиболее заметные книги последних трех лет, выбрать наименее удачные (или попросту скверные) и поведать о них современному читателю.  

ОБ АВТОРЕ

Роман Арбитман – литературный критик, кино- и телекритик, прозаик, публицист и мемуарист, автор 4900 критических статей, обзоров и рецензий. И это еще не всё.

Под видом русско-американского писателя Льва Гурского он выпустил провокационную книгу об англоязычном кинодетективе «500 спойлеров» и десять романов в жанре «кремлевского  триллера» (один из них, «Перемена мест», стал основой телесериала «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского» с Ник. Караченцовым в главной роли. Под маской доктора филологии Р. С. Каца сочинил мистифицированную «Историю советской фантастики», которая выдержала 4 издания и породила один из самых нелепых мифов современной «сталинианы» (о разделе Луны на Потсдамской конференции). 


Назад