Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Выставка «К. Симонов. В дни войны и мира»

Выставка «К. Симонов. В дни войны и мира»

3 апреля в  Государственном музее К.А. Федина открылась выставка «К. Симонов. В дни войны и мира», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения К.М. Симонова.

Гостей встречали знакомые всем с детства мелодии известных военных песен «Темная ночь», «Смуглянка», «Вьется в тесной печурке огонь» в исполнении концертмейстера Марины Суликовой.

Выставка открылась архивной видеозаписью с творческого вечера Симонова, на которой в авторском исполнении прозвучало стихотворение «Жди меня», ставшее  символом верности для миллионов советских людей на фронте и в тылу.

Во вступительном слове директор музея Наталия Юрьевна Щелканова отметила, что выставка создана на материалах фонда музея К. Федина с привлечением уникальных изданий из Научной библиотеки СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Закономерность открытия выставки в Год литературы в музее К. Федина обосновывается не только тем, что это литературный музей, но, главным образом тем, что двух писателей связывали многолетние узы дружеских отношений.

С приветствием к собравшимся обратился заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов, который подчеркнул актуальность поэзии К. Симонова, его связь с Саратовом, где прошли годы юности поэта. В его выступлении была особо отмечена важность музейного подлинника и документа в нынешнее время, когда мы наблюдаем попытки фальсификации фактов военной истории.

В исполнении Александра Котелкова прозвучало стихотворение «Родина». Выступивший от Союза писателей России саратовский поэт Павел Шаров отметил, что Симонов является одной из ключевых фигур военной поэзии и, поскольку «лучше всего о поэте говорят его стихи», прочитал одно из самых известных стихотворений поэта «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».

Большой интерес вызвали воспоминания саратовского фотокорреспондента, члена Союза журналистов России Юрия Васильевича Набатова о личной встрече с К. Симоновым в 1969 году в московской квартире поэта, которую организовал известный фотограф Евгений Халдей. Юрий Васильевич передал в дар музею сделанные им тогда фотографии К. Симонова.

Торжественную часть завершила  «Песенка военных корреспондентов»  (стихи К. Симонова, музыка М. Блантера)  в исполнении  Артема Панова. Для гостей выставки сотрудником музея И.В. Ткачевой была проведена экскурсия, познакомившая посетителей с жизнью и творчеством  писателя.

Выставка будет работать до конца апреля.

Справка

Основу выставки составляют более 100 фотографий известного советского фотокорреспондента Е.А. Халдея, которого связывала с К.М. Симоновым многолетняя дружба.

В экспозиции представлена богатая коллекция автографов Симонова из Зональной научной библиотеки СГУ, а так же издания прозы, пьес, мемуаров Симонова из Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им А.С.Пушкина.

Выставка дополнена плакатами, документами, фотографиями, письмами, наградами, предметами народного быта из домашних архивов И.В. Ткачевой, Т.И. Сыромятниковой, Е.Ю. Башкировой, из частных коллекций Е.И. Спицына, К.В. Слепышева.


Назад