Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Интермузей - 2015

Интермузей - 2015

В этом году музей К.А. Федина впервые подал заявку на участие в конкурсе лучших музейных проектов «Интермузей-2015», тему которого определили как «Развитие музея – развитие территории». Организатором данного Фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ).

Оргкомитетом Фестиваля были предложены четыре номинации, из которых нашим музеем была выбрана номинация «Лучший образовательный проект». На конкурс представляются проекты музеев в сфере образования, ориентированные на детей школьного возраста. Особенно приветствуются проекты, рассчитанные на долгосрочное сотрудничество с учебными заведениями.

Для участия в Фестивале был представлен проект «Друзья музея», автором которого является Семенова О.П. Он рассчитан на 4 года и ориентирован на учащихся начальной школы. Проект включает в себя цикл лекций, экскурсий, музейных занятий, мультимедийных игр-викторин. Каждый год заканчивается праздничной программой.

Уникальность данного проекта заключается в формировании понимания у ребенка взаимосвязи разных исторических эпох и своей причастности к современной культуре, неразрывно связанной с прошлым, путем раскрытия многогранного понятия «музей»: музей писателя, музей семьи, музей замечательных вещей, городское пространство как музей.

В короткие сроки была подготовлена презентация и подана заявка. Всего на сайте «Интермузея» было зарегистрировано 288 заявок из разных музеев страны. По итогам первого этапа конкурса жюри определило лучшие музеи, которые получили возможность представить свои проекты в рамках экспозиции Фестиваля, в числе которых оказался и музей К.А. Федина.

Впереди нас ждет следующий отборочный тур. Но как бы ни сложилась судьба нашего проекта, мы рады возможности принять участие в «Интермузее-2015», который будет проходить с 11 по 15 июня в Москве. Мы готовим выставочные стенды, на которых представим информацию об этом проекте, а также творческие работы учащихся: рисунки, поделки, выставки  родословных, фото дорогих для семьи вещей с их историей, игрушки, сделанные руками детей, рассказы о своей улице, доме, людях, живущих рядом. Надеемся, что поездка будет плодотворной и нам удастся не только обменяться опытом, но и обсудить актуальные вопросы развития музейного дела. 


Назад