Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Ночь искусств

Ночь искусств

     В непривычное для посещения время суток, с 18.00 до 22.00, музей в третий раз открыл свои двери поклонникам уже ставшей традиционной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

      В «Ночь искусств» в музее впервые выступил «Театр новой музыки» (художественный руководитель – Владимир Орлов). Зрители могли увидеть представление, которое проходило в виде концерта-спектакля. Вместо традиционных ведущих на сцене персонажи вели спор о музыке. Музыканты Василий Игонин (фортепиано) и Александра Климова (скрипка) познакомили зрителей с творчеством современных композиторов, в основном, представителей авангардного направления: Д. Шостаковича, М. Матюшина, Я. Сибелиуса. Прозвучал фрагмент из оперы композитора В. Орлова «Симфония № 4».

     Студенты III курса Театрального института Михаил Кунакин и Елизавета Блинова (мастерская народного артиста Александра Григорьевича Галко) подготовили литературно-музыкальную программу. В их исполнении прозвучали стихи и акапельное пение на стихи М. Лермонтова, Н. Некрасова, С. Есенина, И. Бродского, Б. Окуджавы. Эти имена, входящие в  золотой фонд русской классики, представлены и в экспозиции музея «Дом русской литературы XX века».

   А на выставку «Планета Маленького принца» пришли не только юные посетители с родителями, дедушками и бабушками, но и студенты, школьники. Выставка-путешествие благодаря декорациям и световым эффектам дала  возможность совершить виртуальное путешествие к далеким мирам, посетив при этом и планету Маленького принца, где царит гармония и порядок. Но самое большое приключение их ждало на планете Земля. Они подружились с Лисом, Змеей, открыли главный секрет в саду роз и главное – ответить на вечные вопросы о любви, дружбе, самопожертвовании, ответственности за близких и за мир вокруг себя.

     Для детей на протяжении всего вечера проводились мастер-классы «Зажги свою звезду!» по изготовлению фонариков в технике скрапбукинг. Ведь это так здорово – сделать открытку своими руками, а потом подарить ее родным или близким.


Назад