Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Выставка «200 ударов в минуту»

Выставка «200 ударов в минуту»

Музей К.А. Федина и его филиал музей Л.А. Кассиля приняли участие в выставке «200 ударов в минуту» – совместном проекте Политехнического музея, Московского музея современного искусства и Государственного литературного музея (г. Москва).

Выставка посвящена пишущей машинке – как объекту и как главному техническому инструменту создания литературного текста в XX веке.

На выставке представлены печатные машинки  и машинописи рукописей известных писателей Л. Н. Толстого, Б.Л. Пастернака, М. А. Шолохова, В.В. Набокова и др. Всего в проекте участвуют предметы из 20 музейных и частных собраний.

Фонды музея К.А. Федина передали для этой экспозиции несколько музейных экспонатов: пишущую машинку Remington portable, привезенную Константином Александровичем из Германии в 1928г.; машинопись с авторской правкой книги «Горький среди нас», 1937 г.

Музей Л.А. Кассиля предоставил на выставку фотографию писателя, печатающего на своей любимой пишущей машинке, с которой он не расставался и машинопись письма золовке З.П. Кассиль – вдове своего единственного брата Иосифа – с которой у Льва Абрамовича были очень дружественные отношения.

Выставка продлится до 15 марта 2016 года в стенах Московского музея современного искусства, по адресу: г. Москва ул. Петровка, д.25.


Назад