Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Музейный синематограф

Музейный синематограф

Год кино в музее Л.А. Кассиля открылся показом документального фильма о жизни и творчестве Л.А. Кассиля «Лев Швамбранович Кондуит».

Фильм создан съёмочной группой ГТРК «Саратов» при участии музея Л.А. Кассиля. Автор сценария и режиссер фильма – Таюта Никитина, операторы – Юрий Шатохин, Алексей Новиков, продюсер – Анатолий Слобода. Фильм снят к  110-летию со дня рождения писателя и 22 января 2016 г. был представлен на суд зрителей в музее Л.А. Кассиля, в доме, где писатель провел свои детские и юношеские годы.

Участниками просмотра и дискуссии по фильму стали   друзья музея: верные читатели, сотрудники музеев и библиотек, члены клуба «Книжные люди», представители СМИ.

Приятным сюрпризом для зрителей стала музыка А. Шнитке, которая звучит лейтмотивом в фильме. Кажется, авторы неслучайно соединили имена талантливых земляков, которые ходили по одним и тем же улицам маленького волжского городка. Не менее интересны и размышления наших современников А. Слаповского и В. Конкина о Кассиле и его книгах.

Презентация фильма стала ярким событием культурной жизни города. Авторы фильма открыли новые, малоизвестные страницы биографии Л.А. Кассиля, где он предстает неутомимым журналистом, азартным болельщиком, нежным и любящим отцом. Особенно трогательно звучат строки из письма детям, Володе и Диме, которые в 1943 г. находились в эвакуации на Урале. Пытаясь подбодрить их в трудную минуту, он называет их «мартышатами», а себя – «начальником мурзилок и мартышек». С таким веселым папой и война была на такой страшной!  Об этом рассказывает в фильме старший сын писателя – Владимир Львович Кассиль.

Музей Л.А. Кассиля приглашает посмотреть и обсудить  фильм еще раз. Он будет демонстрироваться в музейном синематографе первое воскресенье каждого месяца в 13:00.

Ждем вас в гости, дорогие друзья! 


Назад