Музей К.А. Федина > Новости > Архив > 95 лет со дня основания литературной группы «Серапионовы братья»

95 лет со дня основания литературной группы «Серапионовы братья»

«В начале 1921 года в Петербурге группа молодых писателей образовала новое литературное общество под названием «Серапионовы братья», – сообщала «Летопись Дома Литераторов». 1 февраля 1921 года в петроградском Доме искусств состоялось учредительное собрание литературной группы «Серапионовы братья». В её состав входили: Михаил Зощенко, Константин Федин, Вениамин Каверин, Лев Лунц, Михаил Слонимский, Всеволод Иванов, Елизавета Полонская, Николай Никитин, Николай Тихонов и Илья Груздев. Возникновение «Серапионовых братьев» стало последним всплеском литературы Серебряного века, вобравшим в себя многообразие его идей, устремлений и творческих методов. Группа стала одним из самых ярких и удивительных явлений русской культуры первой трети ХХ столетия.

Название группа переняла у Э.-Т.-А. Гофмана: так называется сборник его новелл. Отшельник Серапион, на чьём образе строят своё братство герои Э.-Т.-А. Гофмана, живёт в иной реальности и видит окружающий мир через призму его собственного внутреннего духовного мира. Серапионовы братья стремятся к познанию внешней и внутренней реальности, человеческого и божественного в фантастически-реальной парадигме времени и пространства новелл немецкого романтика. Принципом Серапиона руководствовалось и петроградское общество: творчество, имеющее внутренний источник вдохновения, всегда свободно от любой социально-политической парадигмы. А.М. Горький, состоявший в активной переписке со многими «братьями», писал: «Я слежу за развитием и духовным ростом Серапионов с большими надеждами. Мне кажется, что эта молодёжь способна создать в России новую литературу». Творчество членов группы отличалось широтой мировоззрения, разнообразием эстетических взглядов и художественных стилей.

Гостями серапионовских собраний были А.М. Ремизов, А.А. Ахматова, М.С. Шагинян, О.Д. Форш и их друзья.

Государственный музей К.А. Федина обладает одной из богатейших коллекций документальных материалов по истории Серапионова братства: переписка 1920-1960-х годов, рукописи их произведений, книги с автографами, первые издания, редкие журнальные публикации, уникальные документы, фотографии и т.п.

Сегодня – 95 лет, как в русской культуре зародилось братство свободных художников – «Серапионовых братьев».


Назад