Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «Литературные экранизации: pro et contra»

«Литературные экранизации: pro et contra»

4 февраля в музее стартовал проект к Году кино «Литературные экранизации: pro et contra». Проект предполагает серию встреч-обсуждений экранизаций литературных произведений с просмотром фрагментов кинокартин.

В этом году музею исполняется 35 лет, поэтому первая встреча была посвящена фильму «Старик» (СССР, 1968), снятому по одноимённой повести К.А. Федина.

Зал с трудом вместил всех зрителей, и этот интерес не случаен. Повесть нашего земляка написана на саратовском материале, фильм снимала Саратовская студия телевидения, а на встрече присутствовал главный оператор, работавший над картиной, – Виль Абдуллаевич Абузяров. Его рассказ о съёмках фильма, актёрах (а они работали в Саратовском драматическом театре и ТЮЗе) стал настоящим подарком для всех присутствующих. Показ фильма сопровождался комментариями Виля Абдуллаевича о местах и особенностях съёмок. Экранизация никого не оставила равнодушным, и просмотр закончился аплодисментами.

Участники встречи познакомились с уникальными материалами, имеющими отношение к произведению писателя и хранящимися в фондах музея, а также с историей создания повести. В разговоре приняла участие директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского – Галина Платоновна Муренина, ведь, по словам К.А. Федина, «вторым основанием» «Старика» был сюжет наброска «Покража» Н.Г. Чернышевского.

Проект «Литературные экранизации: pro et contra» будет осуществляться на протяжении 2016 года. Следующая встреча состоится в апреле и будет посвящена фильму «Дорога на Берлин» (Россия, 2015) – экранизации повести Казакевича «Двое в степи».


Назад