Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Администрация и коллектив музея К.А. Федина категорически против переноса памятника!

Администрация и коллектив музея К.А. Федина категорически против переноса памятника!

Администрация и коллектив Государственного музея К.А. Федина выступают категорически против переноса памятника нашему выдающемуся земляку К.А. Федину – писателю, академику, Герою Социалистического труда, лауреату Государственной премии СССР, Почетному гражданину г. Саратова.  

Константин Федин – всемирно известный писатель, чьи произведения изданы  в 73 странах мира. Для саратовцев особенно ценно, что Федин – единственный писатель мирового уровня, который исторически достоверно и поэтически проникновенно запечатлел Саратов на страницах романов «Братья», «Первые радости», «Необыкновенное лето», повести «Старик», ряда рассказов.

Дочь писателя Нина Константиновна Федина (родилась в 1922 году) передала музею богатейший архив писателя, основу которого составляют  уникальные артефакты русской культуры: автографы великих классиков XIX столетия (Гоголя, Достоевского, Тургенева, Некрасова, Салтыкова-Щедрина), автографы и рукописи поэтов Серебряного века, живопись и графика выдающихся художников XIX и ХХ веков, подлинные фотографии, письма Федину великих деятелей русской и зарубежной культуры. Благодаря этому бесценному дару Саратов обладает самым большим и ценным музейным фондом провинциальной России, с которым могут соперничать только  архивы Москвы и Санкт-Петербурга.

Более того, Н.К. Федина передала  уникальный архив безвозмездно, в то время как каждый из раритетов мог быть продан на любом зарубежном аукционе за немалую сумму.

Данью памяти и уважения саратовцев выдающемуся земляку стало не только открытие музея, но и установка в 1986 году памятника, выполненного скульптором А.П. Кибальниковым и архитектором Ю.И. Менякиным.

Монумент логически завершает пешеходную зону на улице Октябрьской и составляет единый ансамбль с музеем, формируя площадь, закономерно носящую имя К.А. Федина. Уже для нескольких поколений саратовцев он является неотъемлемой частью архитектурного облика Саратова, одним  из его культурных символов.

Торжественной церемонией возложения цветов к памятнику традиционно открываются ежегодные Всероссийские Фединские чтения,  приуроченные ко дню рождения писателя – 24 февраля. В церемонии всегда принимает участие семья Федина, руководители города и области, известные ученые и сотрудники музеев России и зарубежья.

Перенос памятника К.А. Федину работы выдающегося скульптора, академика, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, народного художника СССР, Почетного гражданина г. Саратова А.П. Кибальникова является, на наш взгляд, неуважением к двум выдающимся землякам. 

Этот факт глубоко оскорбит семью Фединых, которая преподнесла Саратову столь щедрый дар, сравнимый лишь с даром А.П. Боголюбова, и которому нет аналогов в современной истории России.

Перенос памятника явится беспрецедентным случаем. Это выглядит особенно абсурдно в связи с предстоящим 125-летием со дня рождения нашего прославленного земляка К.А. Федина, которое будет широко отмечаться в следующем году.

Надеемся, что руководство города не позволит свершиться исторической несправедливости, которая негативно скажется на имидже Саратова как культурной столицы Поволжья. 

Обращение


Назад