Музей К.А. Федина > Новости > Архив > «Памяти художника. Владимир Коринь» Открытие выставки и вечер памяти

«Памяти художника. Владимир Коринь» Открытие выставки и вечер памяти

12 февраля в 16:00 Государственный музей К.А. Федина представляет выставку, посвященную памяти замечательного саратовского художника Владимира Кориня. Эта выставка организована как дань памяти художнику, другу, единомышленнику и просто сподвижнику на творческом пути. Деревня Нижняя Банновка с уникальным природным ландшафтом стала местом вдохновения, стартовой творческой площадкой для молодых начинающих художников, местом единения «разного люда» из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга.

​Владимир Коринь родился в 1968 году в г. Саратове. Архитектор по образованию (в 1982 году закончил СГТУ по специальности «Архитектура»), в жизни – художник. С 1988 по 2002 гг. постоянный участник областных, городских, молодёжных, региональных и персональных выставок в музеях и выставочных залах г. Саратова. Член Союза художников с 1996 г., лауреат фестиваля «Культурные герои XXI века» за произведение-идею «Мираж в степи». Параллельно создавал компьютерные, электронные, музыкальные медитации.

Творческое кредо художника формировалось на стыке двух общественно-экономических формаций конца 90-х годов ХХ века. Все противоречия этого сложного времени трансформируют его мироощущения в пронзительные по настроению, а порой и драматичные, образы-картины. Каждое значительное его произведение рождалось в результате большой внутренней работы над собой, а затем – над воплощением чувства, которым живёт общество. Эмоциональный строй городских и деревенских пейзажей становится выразителем общественных эмоций, развивает определённую социальную тенденцию культурно-исторического смысла, сближая его творчество с традициями русской школы живописи в контексте современного искусства.

Мировоззрение художника кардинально меняется под влиянием философских трактатов В.И. Вернадского, Н.А. Бердяева, В.С. Соловьёва и др. Теперь «сознание определяет бытие», выходит на метафизический уровень восприятия мира. Цвет, линия, пятно являются первичными художественными образами, образами-ощущениями отдельных свойств и качеств предметов реального мира. Игнорируя материальную структуру предметного бытия, В. Коринь создает графические абстрактно-ассоциативные листы, волжские, городские, деревенские пейзажи, натюрморты, где метафизическая «высшая реальность» человеческого духа преобладает над материалистическим воплощением.

На выставке экспонируются произведения самого автора из домашней коллекции, частных собраний, из фондов Государственного музея К.А. Федина. В экспозиции представлены работы его друзей, коллег-единомышленников. Работы, созданные в разные периоды творчества и в различных направлениях, представили художники из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга: Коринь В.Г., Александров К.К., Лукьянова Ю.А., Мартынов В.А., Милавина М.Ю., Овчаренко В.М., Овчаренко И.В., Солдатенко А.П., Уманец Ю.В., Эдис Н.Е., Яли Е.Д., Яли А.Е., Яли П.Е.


Назад