Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Круглый стол «Духовные и творческие взаимосвязи: М. Лермонтов и М. Врубель»

Круглый стол «Духовные и творческие взаимосвязи: М. Лермонтов и М. Врубель»

16 февраля в 17:00 в рамках совместного проекта Государственного музея К.А. Федина и Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева состоится круглый стол «Духовные и творческие взаимосвязи: М. Лермонтов и М. Врубель», посвященный 160-летию со дня рождения М. Врубеля.

Трудно не заметить духовные и творческие взаимосвязи двух гениев: поэта Михаила Лермонтова и художника Михаила Врубеля. Одной из главных тем в их творчестве стала тема Демона. Образ Демона является не только лирическим героем произведений Лермонтова и Врубеля, но определенной художественной формой философского мировосприятия. Мы можем с уверенностью говорить, что гениальная поэма Лермонтова «Демон» и поразительные врубелевские рисунки к ней стали вершинами в творчестве обоих мастеров.

В работе круглого стола будут участвовать саратовские ученые-филологи и искусствоведы, писатели и поэты, художники, музейные сотрудники, библиотекари, а также люди, интересующиеся русской литературой и искусством.

Предполагается рассмотреть спектр вопросов, связанных с жизнью и творчеством М. Лермонтова и М. Врубеля: взгляды творцов на сущность искусства; трагичность мировоззрения обоих художников; сочетание романтического, реалистического и символического начал в творчестве М. Лермонтова и М. Врубеля; процесс развития и становления творческой индивидуальности поэта и художника; Врубель в Саратове и многие другие.

Вход свободный.


Назад