Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века»

Открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века»

18 февраля в 16:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века» из фондов Государственного литературного музея (Москва).  

С 18 февраля по 13 марта 2016 г. в Государственном музее К.А. Федина будет работать выставка «Александр Вертинский. Легенда века» из Государственного Литературного музея (г. Москва). Эта выставка была создана к 125-летию А.Н. Вертинского и с мая 2015 г. экспонировалась в городах России и в различных европейских странах.  

Имя А.Н. Вертинского – мировая легенда. Его пение, музыка, поэзия – это истинный шедевр эпохи русского ренессанса. Стихи артиста, старые афиши и ноты произведений, пластинки, представленные в экспозиции, отрывки из кинофильмов с участием актера позволят посетителям проникнуться творчеством Вертинского. А ретроспектива фотографий разных периодов его жизни, фрагменты писем близким, книги воспоминаний о нем и его биографическая проза познакомят с биографией большого артиста. Выставка будет сопровождаться записями музыкальных произведений в исполнении знаменитого шансонье.  

Выставка состоит из четырех основных разделов. Первый раздел «Детство. Начало пути. Белый и Чёрный Пьеро» знакомит с дореволюционным творчеством Александра Вертинского. В разделе «Эмиграция. Чужие города. Международная популярность» будут представлены материалы об эмиграции, годах духовных скитаний вдали от Родины, концертной деятельности в культурных столицах мира – Константинополе, Бухаресте, Берлине, Париже, Нью-Йорке, Сан-Франциско и др. Третий раздел посвящен жизни А.Н. Вертинского в Шанхае, где он познакомился со своей будущей женой Лидией Владимировной, и последним годам эмиграции. Заключительный раздел выставки «Семья и творчество последнего периода» расскажет о возвращении великого артиста на родину, его дочерях Марианне и Анастасии.

В Советском Союзе Александр Николаевич давал огромное количество концертов. Выступал он и в Саратове. Наталья Сац оставила воспоминания об этом значительном для города событии: «Я в первый раз слушала Вертинского. Его предельная музыкальность, умение рождать почти зримые образы, юмор и печаль, движение мысли и тонкая наблюдательность произвели на меня большое впечатление. Артист! В каждом своем движении, в точно найденном минимуме этих движений. Интересное явление! Я <…> сидела, облокотившись на перила ложи, думала о ювелирной отработке каждого штриха у этого большого мастера эстрады».

Последний концерт Вертинского состоялся 21 мая 1957 года в Ленинграде, он скончался от острой сердечной недостаточности в ленинградской гостинице «Астория». Выставка «Александр Вертинский. Легенда века» – это дань памяти великому маэстро.

Выставка дополнена материалами из фондов Государственного музея К.А. Федина, Саратовского областного музея краеведения, Областной универсальной научной библиотеки, Научной библиотеки СГУ.


Назад