Музей К.А. Федина > Новости > Архив > Открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века»

Открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века»

18 февраля 2016 года в Государственном музее К.А Федина  состоялось торжественное открытие выставки «Александр Вертинский. Легенда века». В этом году она стала первой в череде праздничных мероприятий, посвященных 35-летию музея. Выставка была предоставлена Государственным литературным музеем (Москва) и стала возможной после того, как наследники артиста передали в фонды Гослитмузея обширное собрание его рукописей и фотографий. Дополнена материалами из фондов музея К.А. Федина, областного музея краеведения, областной универсальной библиотеки, Научной библиотеки СГУ.

Открыла выставку  директор музея – Н.Ю. Щелканова. Она отметила, что в русской культуре Печальный Пьеро – А.Н. Вертинский всегда был и остается уникальным явлением, и  именно поэтому творчество этого артиста  всегда находило душевный отклик у миллионов зрителей и слушателей.

С приветственным словом к гостям обратилась министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова: «Я уверена, что выставка «Александр Вертинский. Легенда века» станет знаковым событием, тем более что этот выставочный проект мы открываем в год 80-летия образования Саратовской области. Думаю, что большинство людей, пришедших на выставку, наверняка почерпнут для себя что-то новое и получат  большой духовный заряд».

Заслуженный артист России, доцент кафедры мастерства актера, художественный руководитель курса  И.М.  Баголей напомнил публике о том, какой нелегкой была судьба великого артиста: «Потеряв родину, обогнув весь земной шар, он вернулся в Москву, но ему пришлось пройти через многие испытания. Зимой Вертинского забрасывали с концертами на Север, а в жаркий июнь на юг. Но он не сломался, он  всей своей жизнью доказал, что он – настоящий и великий артист». 

Поэт, литературный критик, кандидат филологических наук, главный  редактор журнала «Волга-XXI век» Е.С. Мартынова подчеркнула, что в своем творчестве   Вертинский   всегда отталкивался от любви к русскому языку, и самыми  главными  для него были чувство меры и подлинность восприятия жизни.

В блистательном  исполнении заслуженной артистки России Е.В. Блохиной прозвучала песня Вертинского «Дым без огня».  В этот день  звучали лучшие песни  маэстро – грустные и веселые, заставляющие каждого думать и сопереживать. Это стало возможным благодаря уникальной исполнительской манере артистки, преподавателя кафедры сценической речи Саратовского театрального института СГК им. Л.В. Собинова Светланы Никулиной. Партию фортепиано  исполнил студент II курса Д. Гайваронский. Экскурсию по выставке провела научный сотрудник музея Т.А. Сережкина.

Выставка «А. Вертинский. Легенда века» начала свою работу. Мы приглашаем всех поклонников А. Вертинского прикоснуться к творчеству большого мастера, сумевшего полностью выразить себя в искусстве, неспособным жить без любви и родины.


Назад